Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструктивное решение здания.






3.1. Фундаменты.

Фундаменты – часть здания, расположенная ниже отметки дневной поверхности грунта.

Их назначение передать все нагрузки от здания на грунт основания.

Фундаменты запроектированы стаканного типа для колонн сечением 400 400мм. Стенки стаканов рассчитаны на усилия от заделанных концов колонн. Глубина заделки колонн в стакан фундамента принимается в зависимости от сечения колонны. Для колонн сечением 400 400мм глубина заделки– 600мм. Глубина стакана фундамента назначается на 50мм больше, чем заделка колонны. Отметка уровня обреза фундамента зависит от высоты ригеля.

Если же по глубине промерзания не проходит конструкция стакана фундамента, то под подошвой фундамента предусматривают бетонную подготовку.

3.2. Колонны.

Колонной называют вертикальный стержень воспринимающий сжимающие усилия и передающий давление на нижележащие чести сооружения или на фундамент.

По серии 1.020 колонны проектируют с сечением 400 400мм. В состав серии входят одноконсольные, двухконсольные и безконсольные колонны, предназначенные для строительства одноэтажных и многоэтажных зданий с подвалами и без них.

В случаях большой этажности здания, колонны наращиваются по высоте за счет сварки рабочей арматуры и замоноличивание стыка. Для этого в каталоге заложены специальные колонны сечением 400 400мм, предназначенные для стыковки по высоте. Тогда у колонн выделяют: нижнюю, среднюю и верхнюю часть.

3.3. Ригели.

Ригели в зданиях выполнены из ж/б для опирания плит перекрытия и лестничных маршей. Для зданий с пролетами 6м предусмотрено применение ригелей высотой 450мм. Для зданий с пролетами 9м и для перекрытий плитами оболочками КЖС применяются ригели высотой 600мм. Вид сечения ригеля зависит от вида плиты перекрытия (ребристая, пустотная или плита на пролет).

Количество консолей у ригеля, зависит от места расположения их в каркасе здания. Номенклатурой предусмотрены двуполочные и однополочные, а также бесполочные ригели-балки.

В зависимости от конструкций перекрытия, сечение ригеля может быть:

- под пустотные плиты;

- под ребристые плиты;

- под плиты на пролет Т – 2Т.

3.4. Перекрытия.

Перекрытия – горизонтальные, несущие и ограждающие конструкции.

Плиты применяются для зданий, возводящих в обычных районах строительства и в районах с расчетной сейсмической активностью до 9 баллов включительно.

Перекрытия серии 1.020 решены с применением 3-х типов изделий:

  1. многопустотные плиты перекрытия
  2. ребристые плиты перекрытия
  3. плиты типа Т – 2Т

Элементы перекрытия разделяют на рядовые, связевые, пристеночные.

Горизонтальный диск жесткости образуется за счет связевых плит и пристеночных.

3.5. Покрытия над залом.

Зал покрыт плитами-оболочками КЖС, установленные на двутавровые ж/б балки толщенной 300мм и высотой 600мм. Сопряжение плит-оболочек с балками – шарнирное. Преимущество таких оболочек состоит в совмещении несущих и ограждающих функций, В экономическом расходе строительных материалов, в повышенной жесткости и прочности, в возможности перекрытия больших пролетов.

3.6. Диафрагма жесткости.

При обеспечении пространственной устойчивости зданий с помощью диафрагм жесткости, последние следует расставлять в двух взаимноперпендикулярных направлениях.

Диафрагмы жесткости устанавливают на всю высоту здания. Нижние диафрагмы устанавливают на монолитный ленточный фундамент.

Номенклатура диафрагм включает в себя сплошные и проемные двухполочные и однополочные диафрагмы, предназначенные для опирания плит перекрытий совместно с двух или с одной стороны. Кроме того, Однополочные диафрагмы устанавливаются в направлении, перпендикулярном направлении ригелей.

3.7. Стеновые панели.

Наружные стены каркасного здания выполнены из однослойных стеновых панелей по серии 1.030.1. Материал панелей – легкие и ячеистые бетоны. Панели разработаны под высоты этажей 2, 8; 3, 3; 3, 6 и 4, 2м с двухрядной разрезкой по этажу. Привязка стеновых панелей осуществляется по их внутренней грани и зависит от сечения колонны. Панели наружных стен разработаны в двух вариантах: самонесущие и навесные.

Номенклатура стеновых панелей состоит из рядовых панелей, рядовых панелей внутренних углов, простеночных панелей, угловых панелей для наружных углов, карнизных панелей и цокольных балок.

В климатических районах, где сопротивление теплопередаче однослойной стеновой панели, не удовлетворяет нормативному, необходимо предусмотреть утепление.

3.8. Двери.

Двери – подвижные ограждения, обеспечивающие связь между помещениями, а также вход и выход из здания.

Входные двери проектируют деревянными, глухими или остекленными, однопольными или двухпольными с одинаковыми или разными по ширине полотнищами.

Стандартные внутренние двери также имеют деревянную конструкцию. Их проектируют одно или двухпольные, глухими и остекленными.

3.9. Окна.

Окна – светопрозрачные ограждения, предназначенные для освещения и проветривания помещений.

Для зданий массового строительства применяют преимущественно деревянные стандартные конструкции оконных блоков, со светопрозрачным заполнением из силикатного стекла или стеклопакетов.

Стандартные конструкции окон выполняют с двойным остеклением в спаренных или раздельных переплетах и с тройным остеклением. Выбор конструкции окна зависит от климатических условий.

В зданиях, проектируемых для районов с расчетной зимней температурой до минус 26оС применяют окна в раздельных переплетах по ГОСТ 11214-86.

3.10. Лестничные марши.

Лестничные марши, площадки, проступи решены по серии 1.050.1.

Лестничные клетки, внезависимости от габаритных схем зданий размещаются в модуле 3 6; 6 6м.

Сопряжение между площадками и маршами жесткое, лестничные марши могут быть с одной или двумя жесткими полуплощадками.

3.11. Полы.

Полы на грунт:

  1. Утрамбованный грунт
  2. Песчаная подготовка
  3. Бетон тяжелый, ,
  4. Бетон легкий, ,
  5. Цементно-песчаная стяжка, ,
  6. Пол мозаичного состава

Полы по перекрытию:

  1. Ж/б плита перекрытия,
  2. Плиты жесткие минераловатные, ,
  3. Цементно-песчаная стяжка, ,
  4. Линолеум на основе быстро твердеющей мастики,

 

3.12. Кровля.

Кровля представляет собой совмещенное покрытие с организованным водостоком через внутренние водосборные воронки. Уклон не должен превышать 3%. Водосборная воронка устанавливается на 300м2, но не менее двух на здание. Расстояние между водосборными воронками не должно превышать 24м.

Состав кровли:

  1. Ж/б плита перекрытия
  2. Слой рубероида на битумной мастике
  3. Жесткие минераловатные плиты ,
  4. Шлак по уклону
  5. Цементно-песчаная стяжка, ,
  6. Бирепласт (3 слоя)

 


. 4. Таблица используемых в проекте конструкций и изделий

Эскиз Марка Кол-во
4.1 Фундаменты
1Ф 15.9-1 14Ф 18.9-1 16 17
4 .2 Колонны
   

 

 

4.3 Ригели
   
4.4 Диафрагмы жесткости
   
4.5 Плиты перекрытия
   
4.6 Стеновые панели  
   
         





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.