Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кассационное обжалование






В кассационном порядке обжалуются решения и определения всех судов Российской Федерации, принятые по первой инстанции, кроме решений и определений мировых судей. Кассационную жалобу могут подавать стороны и другие лица, участвующие в деле, а прокурор, участвовавший в деле, может подать кассационное представление.

Решение, принятое районным судом, обжалуется в Верховный суд, краевой, областной суд, суд города федерального значения суд автономной области или автономного округа, а решение, принятое по первой инстанции этими судами (как, например, решение по делу о признании забастовки незаконной) – в Верховный суд РФ.

В кассационной жалобе должны быть указаны те же сведения в отношении обжалуемого решения, которые указываются в апелляционной жалобе и приложены те же документы (см. п.14).

На кассационную жалобу лица, участвующие в деле, могут подать в письменной форме возражения. Они представляются, как и жалоба, с копиями по числу лиц, участвующий в деле.

Подготовительная часть судебного заседания происходит по правилам, в целом похожим на рассмотрение дела в суде первой инстанции. Однако далее рассмотрение дела производится по иным правилам. После доклада дела одним из судей выступают лица, участвующие в деле, и их представители. При этом первым выступает тот, кто подавал кассационную жалобу. Затем могут быть исследованы новые доказательства, однако это возможно лишь в том случае, если суд признает, что они не могли быть представлены в суд первой инстанции. Суд может также истребовать доказательства и вызывать и допрашивать новых свидетелей, если в этом отказал суд первой инстанции. Если происходит исследование новых доказательств, в заседании проводятся судебные прения.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы (представления) суд выносит кассационное определение. Этим определением суд может оставить решение суда первой инстанции без изменения, а кассационную жалобу, представление без удовлетворения; отменить решение полностью или в части и отправить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции либо самостоятельно вынести новое решение; отменить решение полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить дело без рассмотрения.

Суд отменяет или изменяет решение суда первой инстанции, если решение является незаконным или необоснованным.

Решение является необоснованным, если:

неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела;

установленные судом первой инстанции обстоятельства, имеющие значение для дела, не доказаны;

выводы суда первой инстанции, изложенные в решении, не соответствуют обстоятельствам дела.

Решение является незаконным, если нарушены или неправильно применены нормы материального (трудового или иного) или гражданского процессуального права.

Нормы материального права считаются нарушенными или неправильно примененными, если:

суд не применил закон, подлежащий применению;

суд применил закон, не подлежащий применению;

суд неправильно истолковал закон.

Нарушение или неправильное применение норм процессуального права влечет отмену решения, если это привело или могло привести к неправильному разрешению дела. Кроме того, независимо от этого, решение подлежит отмене еще в восьми случаях, перечисленных в ст.364 ГПК РФ, в частности, в случае рассмотрения дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте судебного заседания, при отсутствии протокола судебного заседания и в других случаях.

Определения пересматриваются в кассационном порядке по тем же правилам, что и решения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.