Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сроки рассмотрения дела в суде и действия судьи после поступления искового заявления






Ст. 154 ГПК РФ установлены сроки рассмотрения дел: по общему правилу гражданские дела должны быть рассмотрены и разрешены судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд. Для мирового судьи данный срок сокращен до одного месяца со дня принятия заявления к производству. Такой же срок установлен для рассмотрения и разрешения судом дел о восстановлении на работе.

Ст. 133 ГПК РФ предоставляет судье пятидневный срок со дня поступления искового заявления, в течение которого он обязан рассмотреть вопрос о принятии иска к производству суда. Соответственно, по истечении этого срока судьей должно быть вынесено определение о принятии искового заявления, либо определение об отказе в принятии искового заявления, его возвращении или оставлении без движения.

Порядок принятия иска регламентируется не только ГПК РФ, но и Инструкцией по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденную приказом судебного Департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 года № 36. В соответствии с названной Инструкцией, вся корреспонденция, поданная непосредственно в суд, принимается специально назначенным работником отдела делопроизводства. Работник отдела делопроизводства вскрывает пакеты, проверяет соответствие материалов описи, а затем ставит на первой странице обложки документа штамп, где указывается дата поступления материала в суд, регистрационный номер документа по журналу учета входящей корреспонденции (п. п. 2.1., 2.2. Инструкции). После регистрации, но не позднее следующего рабочего дня вся поступившая корреспонденция передается по назначения для рассмотрения (п. 2.7. Инструкции). Инструкция предусматривает возможность приема искового заявления непосредственно на личном приеме у судьи. Как при приеме у судьи, так и в канцелярию можно представить дополнительную копию искового заявления, на которой по его просьбе ставится дата и указывается фамилия лица, принявшего документы, после чего копия возвращается заявителю. Этот последний способ является, как правило, самым действенным для подтверждения факта подачи иска в суд, его также следует признать и наиболее часто встречающимся. Также иски можно посылать по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо с описью вложения.

Оставить исковое заявление без движения судья может, согласно ст. 136 ГПК РФ, в случае, если были нарушены требования к форме иска либо не приложены указанные в ст. 132 ГПК РФ документы. Оставляя иск без движения, судья указывает, какие конкретно недостатки были допущены и устанавливает срок для их исправления. Если недостатки будут исправлены в указанный срок, иск считается поданным в день первоначальной подачи; в противном случае заявление считается вообще не поданным.

Судья отказывает в принятии искового заявления в случаях, если дело не может быть рассмотрено в суде (ст.134 ГПК РФ). Если дело может быть рассмотрено в суде, но для того необходимо устранить определенные нарушения, судья возвращает исковое заявление (ст.135 ГПК РФ).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.