Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ароматические соединения (арены)






Ароматические соединения – большая группа соединений карбоциклического ряда, молекулы которых содержат устойчивую циклическую группировку из шести атомов углерода (бензольное кольцо), обладающие особыми физическими и химическими свойствами.

Общая формула аренов СnH2n-6

Бензол С6Н6 – первый представитель аренов.

Циклическая структура, предложенная немецким химиком Кекуле (1865).

Согласно Кекуле формула бензола –циклогексатриен 1, 3, 5.

В современном виде в бензольном кольце перемещение двойных связей изображают кружком внутри шестиугольника.

В молекуле бензола отсутствуют классические двойные и одинарные связи.

Молекула бензола построена из шести атомов углерода и стольких же атомов водорода, расположенных в углах двух правильных шестиугольников, имеющих общий центр. Бензольное кольцо играет роль относительно инертного носителя, с которым связаны другие реакционноспособные группы. Ароматические соединения (многие обладают характерным, не всегда приятным запахом) вступают преимущественно в реакции замещения, а не присоединения; обладают высокой устойчивостью. Пары бензола очень ядовиты. Их систематическое вдыхание вызывает анемию и лейкемию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.