Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования






Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Уфимский государственный авиационный технический университет»

Исаева О.Ю.

Прикладная химия пожарной безопасности

Часть 1. Основы органической химии

Конспект лекций

Уфа 2012


Содержание

ВВЕДЕНИЕ. 3

1 Теория химического строения Бутлерова. 5

2 Классификация органических соединений. 6

3 Алканы.. 9

4 Непредельные (ненасыщенные) углеводороды ряда этилена (алкены или олефины) 17

5 Диеновые углеводороды (алкадиены или диолефины) 22

6 Углеводороды ряда ацетилена (алкины) 23

7 Галогенпроизводные углеводородов. 26

8 Ароматические соединения (арены) 29

9 Спирты.. 34

10 Фенолы.. 39

11 Простые эфиры.. 40

12 Альдегиды и кетоны.. 42

13 Карбоновые кислоты.. 46

14 Мыла. 49

15 Сложные эфиры.. 50

16 Полимеры.. 51

Литература. 59

 

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Все вещества химики делят на два больших класса – на органические и неорганические. Органические соединения изучаются в отдельном разделе химии – органическая химия. Органическую химию обычно определяют как химию соединений углерода. Помимо углерода в состав органических соединений входят элементы органогены (Н, О, Р S, N).

Понятие органическая химия возникло в начале ХIX века, когда было выяснено, что углеродсодержащие вещества являются главной составной частью растительных и животных организмов. Первоначально задачей органической химии было изучение веществ, определяемых в живой природе. Однако постепенно все большее значение стали приобретать продукты органического синтеза – искусственно получаемые вещества, многие из которых не встречаются в природе. Современная органическая химия – один из важнейших разделов химической науки, изучающий как природные, так и синтетические органические вещества, их строение, способы получения, свойства, возможности практического использования.

Выделение органической химии в особый раздел химической науки вызвано несколькими причинами. Первая из них – многочисленность и многообразие органических соединений. Действительно, в настоящее время их известно около 10 миллионов, число же известных неорганических соединений не превышает 700 тысяч. Удивительная многочисленность таких соединений обусловлена уникальными свойствами углерода. Атомы углерода способны соединяться не только с другими элементами, но и друг с другом, образуя часто сложные молекулы, построенные как в виде цепей (линейных, разветвленных), так и различного циклического строения. Вторая причина состоит в сложности и своеобразии органических веществ. Они существенно отличаются от неорганических соединений. Так, при нагревании (даже до сравнительно невысокой температуры) многие органические вещества обычно разлагаются. Их температуры кипения и плавления значительно ниже, чем у неорганических веществ. Кроме того, все органические соединения горючи (за некоторым исключением), тогда как большинство неорганических веществ этим свойством не обладают. Для органических соединений характерно большое разнообразие химических превращений. При этом реакции органических соединений, как правило, протекают гораздо медленнее, чем неорганических.

Таким образом, органическая химия – наука об органических соединениях и их превращениях.

 

Большинство горючих веществ являются горючими. Знание основных физико-химических свойств необходимо для оценки пожарной опасности химических объектов и веществ, анализа причин возникновения пожаров, взрывов, возгораний, а также для правильного выбора огнетушащих средств.

Физико-химические свойства и показатели пожарной опасности связаны между собой. Так, низкая температура кипения вещества (физическое свойство) указывает на низкую температуру вспышки данного вещества, а высокая химическая активность – на низкую температуру самовоспламенения.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.