Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






У вас есть единомышленники?






Ренат, как получилось, что общественная жизнь приобрела такое значение в вашей жизни?

- В 33 года, неожиданно пришло осознание, что в моей жизни что-то идёт не так. Вроде бы и цели определённые на тот момент достигнуты, но не было ощущения неудовлетворенности жизнью. Понял, что настало время перемен. Начал с искоренения вредных привычек, то есть с того, что больше всего мне мешало. Одновременно начал поиск людей, которые бы могли научить использовать энергию для чего-то стоящего, созидательного. Случайно познакомился с ребятами из общественной организации «Работающая молодёжь Нижневартовска». Они активно занимались пропагандой здорового образа жизни. Мне это импонировало. Правда, быстро понял, что их стремление к борьбе было не совсем тем, чего я искал.

Чем вас не устраивает идея борьбы?

- По моему мнению, любая борьба лишь усиливает сопротивление. В конечном итоге противостояние может привести к многочисленным жертвам, а противоборствующие стороны станут значительно сильнее. Убеждён, что мир необходимо наполнять добром. Есть такое выражение: «Нет зла, есть отсутствие добра. Не бывает темноты, бывает отсутствие света». Обратите внимание, что транслируется на телевидении - сплошь и рядом убийства, насилие…

Что вы предлагаете вместо борьбы?

- Положительный личный пример. Заметил, когда на спортивных мероприятиях, которые проводит добровольческий центр, появляются дети, они тут же начинают усердно повторять за взрослыми упражнения. Копировать – естественное стремление для этого возраста. Поэтому важно, чтобы они видели занимающихся спортом людей, а не тех, кто, забывая об ответственности перед обществом, идёт по улице с бутылкой пива. Есть такие слова: «Прекращайте воспитывать детей…

Они всё равно будут такими как вы», - слышала. Ну, хорошо, пробежались вы вокруг озера, сделали зарядку. Но как объективно оценить эффективность того, что вы делаете?

- Если говорить об участии в добровольческом движении, то даже один-единственный раз может полностью изменить человек. Убедился в этом лично. Но если говорить о действенности мероприятий как таковых, то это, в первую очередь, массовость. Два года назад, приходя в воскресенье на «Час бега со звездой» мы никогда не знали, сколько участников к нам присоединится. Может это будут десять человек, а может всего один. Но я понимал, что даже одного нельзя разочаровать, подвести. Сейчас аудитория выросла не только в масштабах, но и состав изменился. На пробежку приходят целые семьи.

У вас есть единомышленники?

- В Нижневартовске немало организаций, борющихся с наркотиками. И хотя у нас несколько иное направление, но цель одна, поэтому наши пути часто пересекаются. Организуем совместные проекты. Получается такое комплексное решение задачи. Ведь популяризация здорового образа жизни – лишь один аспект. Администрация очень поддерживает, обеспечивает сопровождение на мероприятиях, прислушивается к нашим соображениям. Очень значимо для нас сотрудничество с правоохранительными органами. Представьте себе реакцию подростков, к которым на разминку на Комсомольском озере приходит спецназовец в форме. Это внушает уважение, к тому же меняет отношение к силовикам в лучшую сторону, так как зачастую люди имеют весьма смутное представления о том, кто такие полицейские.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.