Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СБОР–РОЖДЕНИЕ КОЛЛЕКТИВА






Первый общий сбор членов только что созданного коллектива, на котором сообща определяется его «лицо», закладываются традиции чести.

Во время такого сбора обсуждается и решается вопрос о названии коллектива, его эмблеме, девизе, песне-гимне, о герое коллектива (жизнь которого будет изучать и память которого будет чтить данный коллектив), о традиционных праздниках (например, дне рождения героя и дне рождения коллектива); выбирается совет коллектива.

Примеры сборов:

сбор–рождение октябрятской группы в школе (после праздника Красной звездочки);

сбор–рождение пионерского отряда в школе (после приема в пионеры первой большой группы учащихся третьих классов);

сбор–рождение классного комсомольского коллектива (после создания в классе комсомольской группы);

сбор–рождение октябрятской группы в летнем лагере (после приезда в лагерь);

сбор–рождение пионерского отряда в лагере;

сбор–рождение постоянного сводного коллектива выборного актива (например, объединения октябрятских вожатых, звеньевых, отрядных пионерских вожатых и т.п.);

сбор–рождение сводного отряда, идущего в поход, рейд, проводящего лагерный сбор, и т.д.

Варианты организации сбора – рождения коллектива.

1. Вся работа по оформлению «лица» коллектива происходит на самом общем сборе.

Примерный ход такого сбора:

а) вступительное слово ведущего о задачах, которые нужно решить сообща;

б) работа по микроколлективам (звездочкам, звеньям, командам и т.п.) в течение 15–30 минут. Каждый микроколлектив придумывает свое название, выбирает командира на первый период, выдвигает предложение о названии общего коллектива, о девизе, значке-эмблеме, песне-гимне;

в) общая работа: каждый микроколлектив (по кругу) представляет себя и своего командира, высказывает свое предложение о «лице» коллектива (и защищает свой проект); предложения микроколлективов обсуждаются; выбирается одно из предложений по каждому вопросу: о названии, девизе и т.д. (в ходе обсуждения может возникнуть и новый вариант, объединяющий сходные предложения); взрослые друзья помогают ребятам найти самые удачные решения.

2. Общему сбору предшествует подготовительная работа-размышление в микроколлективах.

Заранее, в течение одного или нескольких дней, каждый микроколлектив (октябрятская звездочка, пионерское звено и т.д.) вместе со своими старшими друзьями думает над поставленными к общему сбору вопросами (возможно, собирается для этого в гостях у своих шефов-родителей), придумывает свое название, выбирает командира, готовит предложения о «лице» общего коллектива (например, оформляет в увеличенном виде свой проект значка-эмблемы) и (возможно) о его жизни для перспективного плана и т.д.

На самом сборе происходит защита проектов, обсуждение, отбор наиболее удачных вариантов, а также, возможно, перспективное планирование жизни коллектива.

3. Общему сбору предшествует коллективное творческое дело, в ходе которого каждый микроколлектив придумывает свое название, проходит своеобразные испытания «на дружбу», выдвигает свои предложения о «лице» общего коллектива.

Таким творческим делом может стать эстафета дружбы или игра-путешествие микроколлективов по станциям, например таким: «Как вы себя назовете?», «Наблюдательны ли вы?» (игры-«молнии» на наблюдательность), «Один за всех, и все за одного» (подвижные игры-«молнии»), «Любимые песни», «Что вы предложите отряду?» (подготовка проекта названия, девиза, эмблемы отряда, предложений о его жизни для перспективного плана). После коллективного творческого дела все микроколлективы собираются на общий сбор, где обсуждают итоги и планируют новое дело.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.