Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка к Дню знаний.






За несколько дней до начала учебного года педагоги, ответственные за подготовку и проведение праздника, или просто учителя-энтузиасты собирают по цепочке ребят-вожаков, которые могут участвовать в подготовке праздника, а они – своих друзей. Так создается сводный коллектив («трудовая команда») активных участников подготовки к открытию учебного года. Они составляют небольшие бригады, лучше – разновозрастные из старших и младших, которые после вступительной (стартовой) беседы советуются, а затем на общем сборе-старте «трудовой команды» выступают со своими предложениями о делах на пользу и радость школе; коллективно составляется план праздника; отдельные дела (операции) распределяются по желанию или по жребию между бригадами. Каждая бригада готовит свое дело, привлекая возможно большее число добровольцев – ребят и взрослых.

Командиры бригад составляют штаб праздника. Штаб координирует действия сводных бригад, организует их взаимопомощь, обсуждает все части коллективно составленного плана Дня знаний и принимает меры, необходимые для его выполнения.

Сам праздник может быть проведен в течение одного или двух-трех дней. Вот возможные этапы праздника, организуемого по второму варианту (их можно творчески использовать и обогатить коллективным творчеством участников и при осуществлении первого, т. е. однодневного, варианта).

День первый – 31 августа. Одна или несколько творческих бригад устраивают для новых первоклассников путешествие по городу Добрых Волшебников или по лестнице-чудеснице. В этом знакомстве малышей со школой самые интересные места нужно как-то обыграть, например:

в библиотеке из-за книжных полок появляются литературные герои, персонажи любимых сказок и разыгрывают небольшие сценки, вовлекая в действие малышей, разговаривают с ними, задают загадки;

в актовом зале малыши смотрят коротенький концерт на темы школьной жизни (маленькие шуточные и серьезные сценки типа «Что в школе хорошо, а что плохо?»), сами выступают со стихами в подарок школьникам, педагогам, сотрудникам; разучивают с ними игры-«молнии», в которые можно играть на переменках;

в медицинском кабинете малыши участвуют в викторине «Если хочешь быть здоров», которую может провести Доктор Айболит, смотрят отрывки из этой сказки;

в физическом и химическом, кабинетах смотрят опыты и пытаются разгадать тайны Добрых Волшебников;

в пионерской комнате или кабинете пения малыши вместе со своими друзьями проводят концерт-молнию» или концерт-«ромашку».

В этот день могут быть проведены или начаты другие трудовые операции, такие, как «Родной школе», «Сюрприз учителям», «Спасибо нашим нянюшкам», «Наш подарок строителям» и т.д.

При выполнении операции типа «Праздничный сюрприз первоклассникам» можно сделать книжки-малышки, закладки, простейшее оборудование для игр-«молний» на переменках, нарисовать большие красивые телеграммы малышам и т.д. При исполнении операции типа «Родной школе» можно оформить из природного материала выставку «Летняя фантазия»; устроить конкурс на лучший букет в честь нового учебного года, организовать почту для создания и рассылки творческих поздравлений и дружеских пожеланий («и в шутку и всерьез») отдельным классам и сотрудникам школы.

День второй – 1 сентября. Начинается этот день с торжественной встречей у здания школы. Пока собираются участники торжества, одна из бригад берет у ребят и взрослых серьезные и шуточные интервью о том, как провели лето, о планах и мечтах на новый учебный год. И в этот же день или назавтра появляются газеты-«молнии» с творчески оформленным материалом этих интервью.

На встрече-линейке у здания школы вручаются подарки и сюрпризы, при этом члены сводных бригад могут использовать атрибуты исторических и литературных героев, выступая в ролях персонажей сказок. Например, Буратино вручает первоклассникам «Золотой ключик» – символ ключа к знаниям.

Первые уроки можно провести на темы «Что мы знаем и умеем», «Воспоминания и мечты», «Прекрасное в нашей жизни», «Удивительное вокруг нас», чтобы каждый школьник и педагог мог поделиться своими наблюдениями, впечатлениями, переживаниями, мыслями и вопросами, мечтами и увлечениями.

Во второй половине дня (обязательно после отдыха!) можно продолжить этот обмен опытом, эту взаимную заботу, но уже в веселой форме (сборы или вечера дружбы с концертами-«молниями», эстафетой-«ромашкой», веселые спартакиады).

День третий – 2 сентября. Провести его можно по-разному, творчески используя, например, такие формы, как деловые игры «Встреча с Букварем», «Плавание по океану Знаний», познавательные вечера разгаданных и неразгаданных тайн, занимательной науки, литературы и искусства, техники, спорта.

К выступлению на сборах и вечерах стоит привлечь кружковцев, выпускников школы, родственников ребят, шефов, педагогов внешкольных учреждений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.