Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советы организаторам. Конкурсы можно проводить «молнией», т






Конкурсы можно проводить «молнией», т. е. в течение короткого времени (час-полтора), или предоставить участникам несколько дней (неделю) на подготовку.

Темы и содержание литературно-художественных работ могут быть самыми различными (определяются познавательными интересами участников, событиями общественно-политической жизни и т.д.).

Взрослые (учителя, родители) выступают как друзья-советчики ребят, помогают им готовить сюрпризы для детальных участников конкурса и т.д.

Работу на конкурс можно делать сразу всем вместе или эстафетой – передавая друг другу сказку, рассказ, рисунок для продолжения. При этом важно позаботиться, чтобы никто не остался в стороне.

Завершить конкурс лучше всего смотром-защитой всех представленных работ (авторы читают свои сказки, рассказывают о рисунках, отвечают на вопросы товарищей и т.д.), а затем коллективным обсуждением их достоинств и недостатков.

При этом очень важно обращать внимание ребят на положительные стороны каждой работы, а при разборе недостатков показывать их поучительность для всех участников и вести коллективный поиск возможных путей устранения этих недостатков.

Жюри конкурса (из взрослых, и старших ребят) должно так оценивать работы, чтобы не было обиженных. Можно использовать при этом памятные призы (например, открытки) «Самым начитанным», «За самый интересный сюжет», «За лучшее чтение своего рассказа», «За лучшую защиту своего рисунка», «За дружную работу» и т.п.

Хорошо, если жюри посоветует, как использовать творческие работы на радость людям (с какими познакомить малышей, какие показать родителям, какие послать в подарок далеким друзьям и т.д.).

КАК ЭТО БЫЛО (из коммунарского дневника Раисы Шепелевич и Аллы Латыш)

Прозвенел звонок... Обычный шум, такой, как и на всех переменах. «Ребята, пойдемте поиграем», – предложили мы. Все с радостью согласились. Вышли в коридор. Там объяснили правила игры. Образовали круг. Мы дали первое предложение, а затем каждый по очереди придумывал свое предложение так, чтобы получался небольшой связный рассказ.

Прочитать весь рассказ-эстафету нам помешал звонок. А на следующей перемене ребята нас уже ждали. В этот-то день и мелькнула мысль: а что если продолжить эту игру по звездочкам? Посоветовались с руководителем практики и решили попробовать организовать конкурс на лучший рассказ-эстафету, и не простой рассказ, а в картинках!

– Ребята! – обратились мы к первоклассникам.– Сейчас вы узнаете об одном интересном деле. Оно, это дело, не обязательное, но если вам понравится, то мы можем его вместе сделать. У вас несколько звездочек, каждая придумает свой рассказ и нарисует к этому рассказу столько картинок, сколько октябрят в звездочке. Начало рассказа придумает командир, а продолжение – каждый из октябрят. Рассказы могут быть на любые темы. Лучшие рассказы поместим в альбом и пошлем ребятам на Север, в тундру... А теперь подумайте минуту-две и решите: хотите вы устроить такое дело или нет?

Проходит минута... Мы стоим у учительского стола и смотрим на ребят, стараясь угадать: какой последует результат? И вдруг общий возглас: «Хотим!» Наметили срок проведения итогового конкурса рассказов. После этого можно и разойтись, как обычно. Но ребята окружили нас и стали задавать множество вопросов:

– Далеко тундра?

– Есть там весна?

– Бывает там тепло?

– Какие там ребята, тоже первоклассники?

– А как лучше сделать рисунки, чтобы они понравились?

Это хорошо. Значит, ребятам интересно делать радостные, приятные сюрпризы. Значит, они любознательны, интересуются жизнью детей, которые живут очень далеко.

О задуманном нами деле узнали и пионеры – вожатые звездочек. Они стали помогать октябрятам готовить рисунки-рассказы, обсуждать темы, сюжеты, советовали, как лучше изобразить задуманное.

Подошел день, когда рисунки увидели все октябрята, их старшие товарищи. Под каждой серией рисунков написан номер звездочки-автора. Выходит 1-я звездочка, ее командир берет «эстафетную палочку» и первым начинает рассказ, затем по очереди продолжают повествование остальные октябрята этой звездочки. После этого командир повторяет весь рассказ целиком и, садясь на место, передает «эстафетную палочку» другому командиру. Класс слушает внимательно – потом октябрята сами будут оценивать работу товарищей и уценки должны быть справедливыми.

Все звездочки побывали у доски, «эстафетная палочка» кладется на стол. Даем две минуты для того, чтобы посмотреть еще раз рисунки звездочек и оценить выступления. И вот наконец высказываются первые мнения:

– Мне понравились рисунки 1-й звездочки, а не понравилось, как октябрята подходили к доске, как они рассказывали, – не было видно, чтобы «болели» друг за друга.

– Мне понравилась 3-я звездочка: очень хорошие рисунки, хороший рассказ. Дружная звездочка.

И об остальных рассказах говорили ребята, что в них было хорошо, а что плохо.

На следующий день оформили альбом, написали письмо и отправили посылку ребятам Крайнего Севера. Волновались, какой будет ответ, чуть не ежедневно спрашивая у учительницы: «А может, им не понравился наш альбом?» Что же, их волнения понятны. Мы, взрослые, тоже ждем ответа и волнуемся вместе с ребятишками.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.