Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кукольный театр






Ролевая игра, заключающаяся в подготовке и показе спектаклей для своего коллектива и окружающих людей.

Участниками этого дела могут быть учащиеся одного класса – октябрятской группы, пионерского отряда и их взрослые друзья, но лучше, если будут действовать в содружестве старшие и младшие, например пионеры и октябрята.

«Строительство» театра начинается на общем сборе. Все участники игры сообща решают, какие цехи (отделы) будут в составе театра, затем создаются сводные бригады по цехам, выбираются командиры бригад (начальники цехов) и совет дела – дирекция театра, в которую входят начальники цехов и главные руководители (директор, художественный руководитель) – взрослые и старшие ребята.

Так же сообща выясняется «репертуарный вопрос». Если решено поставить готовую пьесу, то проводится конкурс между сводными бригадами на лучшее предложение о том, какую именно пьесу взять. Если решено играть свою пьесу (например, инсценировать известную сказку, рассказ и др.), то создается литературная бригада (литературный цех), которой и поручается написать текст представления, или проводится конкурс между первичными коллективами (октябрятскими звездочками, пионерскими звеньями), сводными бригадами (цехами) на лучшую тему (сюжет) спектакля. На следующем общем сборе все предложения обсуждаются, а затем уже выбирается специальная литературная бригада, которая пишет сценарий (его также можно создать приемом эстафеты от одного первичного коллектива к другому, как рассказ-эстафету). После создания пьесы дирекция распределяет работу между цехами (бригадами) и руководит подготовкой спектакля.

Примерная структура кукольного театра:

1) дирекция – главные руководители и начальники цехов (командиры бригад);

2) литературный цех;

3) кукольный цех (изготовление кукол);

4) актерский цех (бригада кукловодов);

5) бутафорский цех (изготовление реквизита);

6) декорационный цех (работа над декорациями);

7) световой цех (сценические звуки, шумы, музыкальное сопровождение).

После каждого представления общий сбор-«огонек» обсуждает: что было хорошо? Что не получилось? Что предлагается? Каждый цех высказывает свои мнения и предложения.

КАК ЭТО БЫЛО (из коммунарского дневника Юрия Афанасьева)

Любой школе не трудно купить куклы, сделать ширму и показать «Репку». Другое дело – самим сделать куклы, самим написать сказку. Тогда будут заняты не 5–6 человек, а 20–30 и более. В этом гораздо больший воспитательный смысл. Трудно ли это? Да, трудно, но и доступно любой школе.

Я задумал построить работу кукольного театра по цехам: дирекция, актерский цех, бутафорский, шумовой, осветительный, цех оформителей.

А все началось с того, что при кукольном театре появились «сказители», сначала 3, затем 6, 10 и наконец 15. Вскоре стали приходить любители послушать сказку, у народности ханты много сказок, и они все ни в коей степени не повторяются. Любой хант – сказитель. Я заметил, что и ребята у них обладают удивительной памятью и рассказывают самым подробнейшим образом. Они и сочиняют сами. Так, например, Валера Е. рассказал мне две сказки. Я посчитал, что это старые сказки, но он сказал, что «вчера сочинил», и даже обиделся, когда я посмотрел на него с недоверием. Трудно объяснить такой «сказочный талант», но причина, возможно, кроется в том, что ханты месяцами, годами живут в тайге. При встрече с новыми людьми у них появляется потребность рассказать о своих мыслях, впечатлениях. Очевидно, лучше всего сделать это иносказательно – в форме притчи, сказки, опираясь на многовековой опыт народной мудрости.

Интересен своеобразный обряд перед рассказыванием сказок. Зашедшему «на огонек» говорят: «Ты без головы, с одной ногой и никуда не уйдешь». И гость обязан рассказать две сказки, т. е. «восстановить» свою голову и «отпавшую» ногу. Тот, кто съел в гостях налимью голову, обязан рассказать 7 сказок.

Итак, я прослушал 40 сказок, рассказанных ребятами. По мотивам этих сказок была написана одна: «Бабушкин внук и ведьма-людоед». Ее и решили инсценировать. Долго думали, как будет выглядеть ведьма. Однако и с этой задачей мы успешно справились. В дословном переводе с хантыйского ведьма – это «женщина, делающая жилы». У нее не такие руки и не такое тело, как у человека. Но как же ее изобразить? И тут Наташе Куртямовой пришло в голову: «У нее глухариные лапы!» Вместо рук мы вставили волосатые глухариные лапы, и кукла действительно приобрела «людоедский» вид.

Сцена была оформлена так: ширма, на ней с одного угла – чум и береза, с другого – котел людоеда и лиственница. Задник: на простыне изображены масляными красками темный лес, река, таинственные горы.

... Наступил долгожданный день первого спектакля. Большой класс не вмещает ребят. Пришли женщины-ханты в своих национальных костюмах. Они приехали из тундры за детьми, чтобы увезти их домой на каникулы. Оживление, радость встреч...

Вдруг свет в классе выключается, луч проекционного фонаря выхватывает из темноты верхнюю часть ширмы и задник. Впечатление такое, что это происходит в действительности.

Когда появился менгк-иги (людоед), малыши ахнули, раздались голоса:

– Я его не боюсь, он не настоящий.

– А Нина Васильевна говорила, что Юрий Николаевич в лесу его поймал, в своем кабинете кормит мясом.

Поначалу это походило на правду, потому что менгк-иги (а его водил я) так рявкнул, так зарычал, что малыши от страха схватились друг за друга. Через минуту уже все весело смеялись над тем, как маленький мальчик обманывает такого большого и глупого людоеда...

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.