Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советы организаторам. Завершить концерт хорошо общей песней, например самой удачной из тех, которые были исполнены во время командных выступлений.






Завершить концерт хорошо общей песней, например самой удачной из тех, которые были исполнены во время командных выступлений.

Проводить концерт-«молнию» можно во время праздничных утренников, вечеров на привале в походе, в перерыве для отдыха между трудом, во время ожидания начала какого-либо дела (особенно когда это ожидание неожиданно затягивается) и т.д.

Соревнования между командами устраивать не стоит. Пусть каждое выступление имеет одну цель – удовольствие, радость товарищей, а весь концерт будет своеобразным обменом сюрпризами.

Участниками концерта-молнии могут быть и постоянные коллективы (например, октябрятские звездочки со своими старшими друзьями, пионерские звенья, классные коллективы), и сводные объединения. Сводные команды можно создавать различными способами: по жребию, по именам участников (объединения тезок – «Вали, Али, Оли и Коли»; «Тани, Ани, Вани, Мани»; «Сережи и Людмилы» и т.п.), по времени их рождения (например, «Зима», «Лето», «Весна», «Осень») и т.д.

Помните, что главное в игре – проявление творческих способностей, находчивости, остроумия, фантазии каждого участника, сплочение коллектива, утверждение мажорного тона его жизни.

КАК ЭТО БЫЛО (из коммунарского дневника Ларисы Волковой)

Нам довелось устроить концерт-«молнию» на сборе дружины. Собрали желающих из разных классов – от четвертых до седьмых. Разбились на команды. Условились подготовить по 5 номеров: сценку, песню, танец, стихотворение и оригинальный жанр. Команды разбежались в разные помещения, и начались муки творчества.

Кимовцам пришлось потрудиться. Все «горели», и даже очень ярко. Уже потом, в пионерской комнате, Галя Асанова копировала меня, как я призывала творить: «Ну, давайте, думайте, давайте!»

Как представим команду? Как ее назовем? Расшифруем слово. Какое? Музыкальное. Перебрали все инструменты. Остановились на гитаре. Итак, «Гитара» – Группа Исключительно Талантливых Активных Ребят Актеров. Сделали эмблему (гитару). При объяснении правил было сказано, что поощряться будет выступление, связанное единым сюжетом. Долго думать не пришлось. Вспомнили, что сегодня день здоровья, и тут же нашлась песня: «Ни мороз нам не страшен, ни жара», а за ней – сценка о том, как летом укрепляли здоровье, делали зарядку. Стихотворение и оригинальный жанр долго придумать не могли. Но кто ищет, тот всегда найдет. Нам помог... Пушкин, решили, что он будет сидеть под зеленым дубом у лукоморья и размышлять о пользе свежего воздуха и физкультуры.

Иногда зарядку может
Заменить веселый, танец.
Ногу поднимай повыше –
Будешь прыгать крыши выше.
Будешь «еньку» танцевать –
Сильным, ловким можешь стать!

Истекли полчаса, данные на подготовку. И вот все в сборе. У всех вид заговорщиков. Каждый старается отгадать: «А что у вас?» Выбрали жюри (в него вошли учители и кимовцы). Первая команда – «Топотушки» – выступила в стиле ансамбля русской народной песни и танца. Все четко, интересно. За ними – наша «Гитара». Мы сидели в стороне, а у «Топотушек» кимовцы старались больше ребят. И надо подумать, как лучше. Ведь потом ребята будут действовать сами, без нас!

Третья команда выступила безымянной. Ребята здесь подготовились слабо. «Выехали» на 2–3 мальчиках. Но хорошие выступления они видели и вывод для себя сделали.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.