Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






РАССКАЗ-ЭСТАФЕТА






Коллективное познавательное дело, эффективное средство умственного, нравственного и эстетического воспитания в их единстве. Работу над рассказом-эстафетой лучше всего вести по микроколлективам – октябрятским звездочкам, пионерским звеньям, творческим бригадам.

Примерные варианты организации эстафеты.

1. От ведущего – к каждому микроколлективу (свой рассказ).

Ведущий (или ведущие – учитель, вожатый и др.) придумывает начало рассказа (вступление) для каждого микроколлектива отдельно и передает эти вступления ребятам. Каждый микроколлектив в течение условленного срока (сразу же, или за один день, или за несколько дней) сочиняет продолжение и окончание своего рассказа. Затем эти рассказы читаются (инсценируются) на общем сборе.

2. От ведущего – к каждому микроколлективу (общий рассказ).

Ведущий придумывает начало рассказа, одно для всех микроколлективов, которые (по секрету друг от друга) пишут продолжение. Затем читаются и обсуждаются все варианты.

3. От одного микроколлектива – «цепочкой».

Начало рассказа придумывается одной из звездочек (звеном, творческой бригадой и т.п.), далее продолжает вторая звездочка, затем – третья, четвертая, пятая сочиняет конец. Порядок продолжения устанавливается по жребию или определяется произвольно, т. е. каждый микроколлектив передает эстафету кому хочет. Тема (и название) рассказа может быть выбрана на общем сборе путем конкурса на лучшие предложения. Победителям и дается право начать рассказ. Время работы каждого микроколлектива над своей частью устанавливается одинаковое, например два или три дня.

4. От каждого микроколлектива – «цепочкой».

Каждый микроколлектив свое начало рассказа передает остальным. Время написания – одинаковое для всех (два или три дня). Таким образом, одновременно идет работа над несколькими рассказами (повестями).

По завершении работы рассказы (повести) читаются, обсуждаются, а лучшие варианты «обнародуются» (перед младшими, на совместном сборе параллельных классов, на родительском собрании, посылаются в подарок далеким друзьям).

Темы и содержание рассказы-эстафеты могут отражать самые разнообразные стороны жизни школы и страны (история и будущее родного края, проблемы экологии, деятельность людей разных профессий, события в классе, взаимоотношения и поступки и т.д.). Рассказ-эстафета дает возможность каждому поделиться с товарищами своими знаниями, впечатлениями, интересами, участвовать в коллективном поиске, отборе, воплощении интересных и важных замыслов, в решении жизненных задач. Старшие друзья ребят (учителя, родители и др.) тактично направляют коллективное творчество, заботятся о том, чтобы все работали действительно сообща, внося свою лепту в общий труд.

КАК ЭТО БЫЛО (из коммунарского дневника Юрия Афанасьева)

Рассказ-эстафета «Случай в тайге».

Ведущий. До избушки лесника оставалось пять километров. Идти по таежным тропам было трудно. Поваленные деревья, глубокий снег то и дело преграждали дорогу.

– Только бы успеть засветло, – вытирая со лба пот, сказал Мишка ребятам. Он опасался за самых маленьких – Колю и Таню, которые, как ягнята, прижались к нему...

Звено «Буревестник». Через некоторое время они вышли на проселочную дорогу. Вдали увидели избушку лесника. В избушке лесника не было. Они пошли его искать. В пути их настигла метель. Ветер злобно завывал. Таня и Коля все сильнее прижимались к Мише. Миша почувствовал, что совсем выбился из сил. Последние силы оставляли его. Вдруг вдали послышался вой волков. Он прижал к себе Колю и Таню и припал к земле, чтобы не видеть светящиеся глаза волков. Неожиданно раздался выстрел. На поляне показался человек. Это был лесник. Миша, собрав последние силы, крикнул. Лесник привел ребят к себе в избушку, накормил и отогрел их. Они остались жить у лесника.

Рассказ-эстафета «Как Петя перестал курить».

Ведущий. Петька вытащил из кармана измятую пачку сигарет и бросил на землю:

– Больше не курю.

Костя внимательно посмотрел на друга и почему-то сразу поверил словам Петьки. А ведь совсем недавно Петьку разбирали на совете отряда, но это не помогло – он продолжал курить. Что же произошло? А произошло вот что.

Звено «Юные писатели». Петя очень любил читать. Однажды после уроков он зашел в библиотеку и по настоянию товарища взял книгу А. Гайдара «Тимур и его команда». Домой он вернулся в хорошем настроении и, забыв про уроки, сел за книгу. Книга была и вправду хорошая. Петька читал до самого вечера. Он не мог уснуть, все ворочался и думал о прочитанном. Потом он стал думать о себе, сравнивая свои поступки с поступками героев книги. В школу он пришел задумчивый, а на большой перемене подозвал Костю и что-то ему долго шептал.

После уроков весь класс остался на 5 минут. Товарищи рассказали ребятам о своем замысле. Предложение приняли бурно, но по-разному. Отличники ходили по классу и все критиковали. Двоечники собирались в большие группы и галдели. Наконец решение было принято. Ребята организовали отряд имени Гайдара.

С тех пор Петя перестал курить.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.