Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПРЕСС-БОЙ






Познавательное дело-обозрение, хорошее средство расширения политического кругозора, обмена общественными знаниями, воспитания интереса к международной и внутриполитической жизни, к материалам прессы.

Проводить пресс-бой можно между бригадами (командами) и между старшими классами (группами) и т.п. Это своеобразная разновидность турнира-викторины.

Возможные варианты пресс-боя.

1. Свободный пресс-бой («атака веером»).

Коллектив делится на 3–4 команды, которые придумывают себе названия. Ведут пресс-бой 2–3 человека, один из них записывает очки, присуждаемые командам (за правильный ответ – 2 очка, за частично правильный – 1 очко). Ведущий предлагает командам придумать по 3 вопроса – по одному для каждой из остальных команд (на это дается 10–15 минут). Затем он дает старт: «Первая атакует, остальные команды обороняются». Командир (или представитель) первой команды задает поочередно вопросы каждой обороняющейся команде. Обороняющаяся команда должна ответить, затратив на обдумывание не более минуты (или двух – по предварительной договоренности). Если команда, которой задан вопрос, не сумела на него ответить или дала частично правильный ответ, любая из двух других команд может попросить слова и дать свой ответ. За такой ответ тоже присуждаются очки. Если же никто не может ответить на вопрос атакующей команды, она сама должна это сделать (допускается совещание участников боя. Отвечает желающий или уполномоченный команды).

Далее по вызову ведущего атаковать начинает следующая команда, а остальные занимают оборону. Всего, таким образом, будет задано 12 вопросов. Судейская коллегия имеет право отводить те вопросы, которые носят случайный или слишком сложный характер. В этом случае команда должна задать другой вопрос. В конце пресс-боя судейская коллегия объявляет результаты. В свободном пресс-бое могут быть заданы любые вопросы по международной жизни и внутреннему положению СССР.

2. Пресс-бой по континентам («оборона веером»).

В этом случае создают несколько команд. Каждая (по желанию или по жребию) становится представителем какого-либо континента. Например, команда А – Азии, Б – Африки, В – Европы, Г – Америки. За несколько дней (а может быть, в течение 2 недель) участники знакомятся с материалами о жизни своего континента по газетам и журналам («Новое время», «За рубежом», «Международная жизнь», «Вокруг света» и др.) и готовят втайне по одному вопросу для других команд по их континентам. Например: «Европа» готовит вопрос по Азии для «Азии», вопрос по Африке для «Африки», вопрос по Америке – для «Америки». На самом пресс-бое оборону занимает по очереди каждая команда, отвечая на вопросы по своему континенту. В остальном эта форма пресс-боя напоминает свободный пресс-бой.

3. Пресс-бой типа КВН.

Участники разбиваются на 2 команды (поэтому данная форма особенно удобна для пресс-боя между группами, классами). Заранее создается судейская коллегия, которая сама разрабатывает вопросы, во время пресс-боя предлагает их поочередно командам и дает оценку ответам. При этом судьи могут задавать разные вопросы каждой команде (но объединенные одной темой) или один и тот же вопрос – обеим командам. За более полный и глубокий ответ дается большее число очков.

4. Свободный пресс-бой двух команд («дуэль»).

В отличие от пресс-боя типа КВН здесь вопросы придумываются заранее самими командами и передаются для утверждения в судейскую коллегию. Этой коллегией предварительно определяется, сколько вопросов должна придумать каждая команда и на какие темы.

По сигналу судьи-ведущего представитель атакующей команды задает вопрос обороняющейся. По желанию атакующей команды этот вопрос может быть задан точному адресату (персонально) или всей команде. Но за правильный ответ в первом случае присуждается уже не 2, а 4 очка, за частично правильный – тоже в два раза больше: не 1, а 2 очка.

На обдумывание вопроса даются 2–3 минуты (по предварительной договоренности). Если вопрос задан персонально, то думает и отвечает тот, кому был задан вопрос, без посторонней помощи. Если вопрос задан всей команде, то допускается обсуждение, и командир (или уполномоченный) дает ответ.

Судьи учитывают сложность вопроса и неординарность ответа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.