Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Город веселых мастеров






Массовая ролевая игра, удовлетворяющая и развивающая интерес школьников к деятельности людей различных профессий и приобщающая к романтике коллективной созидательной жизни.

Веселые мастера – это прежде всего знатоки и энтузиасты своего дела, мечтатели, умельцы. Все свои дела они сопровождают шуткой, умным юмором, доброй улыбкой. Город веселых мастеров – это содружество многих «учреждений», работающих и передающих свое искусство всем жителям и гостям своего города.

В этой игре могут принимать участие школьники всех возрастов. Она открывает разнообразные пути совместного творчества, взаимообогащающего общения младших и старших, ребят и взрослых, содействует воспитанию и самовоспитанию детей и подростков.

Игра может длиться несколько часов, целый день или несколько дней.

Варианты подготовки к открытию города веселых мастеров.

1. Каждый первичный коллектив (отряд, класс) выбирает по секрету от других свою профессию (одну или несколько) и готовит – также по секрету – свои городские учреждения и свои сюрпризы для остальных жителей и гостей города. Координирует подготовку городской совет, в который входят представители всех первичных коллективов, соблюдающие необходимую тайну.

2. На общем сборе проводится конкурс между первичными коллективами на лучшие предложения о профессиях, городских учреждениях и общих делах. Затем каждый участник игры выбирает себе профессию по душе, будущие жители города (независимо от первичных коллективов) объединяются по профессиям в городские учреждения, выбирают их руководителей. Руководители составляют горсовет.

Горсовет готовит общие дела – городские события, разрабатывает программу жизни города. При подготовке к открытию города все учреждения широко обмениваются опытом.

3. На общем сборе выбирается горсовет – инициативная группа ребят и взрослых. Горсовет сам составляет список профессий и городских учреждений, вывешивает его и объявляет свободную запись всех участников игры. Можно вступать в то или иное учреждение и индивидуально, и целым первичным коллективом (звеном, бригадой, отрядом). Можно дать право иметь несколько профессий.

Дальнейшая подготовка ведется по учреждениям втайне или открыто, с широким обменом опытом (решают сводные коллективы учреждения). Горсовет имеет доступ и в «засекреченные» учреждения, но хранит их тайны. Главная задача горсовета – помощь учреждениям и подготовка их совместных, общих дел.

Возможные профессии и городские учреждения:

· строители, архитекторы – стройтрест;

· рабочие, изобретатели, конструкторы, ученые – особое конструкторское бюро, мастерская удивительных превращений, академия наук;

· учителя, педагоги – детский сад, школа, университет;

· медики, биологи – институт продления жизни, поликлиника, биостанция;

· ботаники, зоологи, лесоводы – ботанический сад, зоопарк, заповедник, лесная станция;

· метеорологи – метеостанция, институт управления погодой, бюро искусственного климата;

· кулинары – фабрика-кухня, кафе;

· художники, скульпторы – дворец прекрасного, музей изобразительных искусств;

· модельеры – ателье мод;

· артисты, музыканты, деятели театра – театр, дворец культуры, театр эстрады, кукольный театр, оркестр, цирк и т.д.;

· работники печати, радио, телевидения – редакция городской газеты и типография, радиокомитет и радиостанция, студия телевидения;

· работники кино – киностудия, кинотеатр;

· спортсмены-профессионалы (тренеры, судьи) – стадион, спортклуб и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.