Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физическое адресное пространство процессора Intel (IA32) в защищенном режиме






Здесь возможны два варианта:

  1. В режиме сегментной адресации физический адрес ВСЕГДА СОВПАДАЕТ с линейным.
  2. В режиме сегментно-страничной адресации физический адрес НЕ СОВПАДАЕТ с линейным, а получается путем разбиения линейного адреса на 3 части и путешествия по каталогам и таблицам страниц.

По сути, при включенной сегментно-страничной адресации, линейный адрес также таит в себе некую " виртуальную сущность", потому что в принципе может быть представлен в виде X: Y: Z (действительно, он состоит из трех совершенно разных чисел: номера записи в каталоге страниц, номера записи в таблице страниц и смещения в странице), однако не стоит углубляться в такие дебри.

Физический адрес - это тот адрес, который процессор ВЫСТАВЛЯЕТ НА АДРЕСНУЮ шину процессора.

Вот здесь возникает еще одно заблуждение: многие считают, что физический адрес и адрес в оперативной памяти - это одно и то же. На самом деле, если разобраться, физический адрес - МОЖЕТ соответствовать адресу ячейки оперативной памяти (если она существует), либо НЕ МОЖЕТ (если ячейки по такому адресу не существует). В любом случае, следует помнить, что физический адрес - ЭТО НЕ ЕСТЬ АДРЕС ЯЧЕЙКИ ОПЕРАТИВНОЙ ПАМЯТИ, хотя и МОЖЕТ совпадать с ним.

Например, окончательно сформированный процессором из линейного адреса физический адрес составляет 678 Мб, он выставляется на адресную шину. А оперативной памяти на машине стоит, предположим, 256 Мб. Вот и ответьте сами себе: является ли ВЫСТАВЛЕННЫЙ физический адрес одновременно адресом ячейки в оперативной памяти? Конечно же нет! Такой ячейки попросту НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Другой интересный вопрос - ЧТО ПРОИЗОЙДЕТ в таком случае дальше? Здесь уже все зависит от чипсета материнской платы - либо процессору будет послан сигнал #RESET (что и происходит в 90% случаях), либо он просто получит фиктивные данные. Но это не суть важно - важно, что множество АДРЕСОВ ЯЧЕЕК ОПЕРАТИВНОЙ ПАМЯТИ ВХОДИТ в множество ФИЗИЧЕСКИХ АДРЕСОВ.

За бортом остались такие интересные вопросы, как, например: "...А как ОС узнает о размере оперативной памяти, установленной на компьютере? Это число не хранится ни в одной ячейке области данных БИОС". Об этом, надеюсь, мы поговорим в следующих выпусках.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.