Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регистр CR3






Еще раз: младшие 12 бит ВСЕ ВРЕМЯ РАВНЫ НУЛЮ (их вообще то и нет даже на картинке по сути, флаги PCD и PWT не входят в эти младшие 12 бит, а существуют сами по себе. Все что не обозначено – зарезервировано.

PCD-флаг (page level cache disabled) – четвертый бит, контролирует кэширование каталога страниц. Если он установлен, то кэширование не происходит. Если сброшен – каталог страниц может кэшироваться. Этот флаг влияет только на L1 и L2 (внутренние кэши процессора). Процессор игнорирует этот флаг, если страничная адресация отключена (флаг PG в CR0 сброшен) или если вообще отключен кэш (флаг CD в CR0).

PWT-флаг (page-level writes transparent) – третий бит, controls the write-through or write-back caching policy of the current page directory:). Переведи лучше сам... Также влияет только на L1 и L2 и зависит от PG и CD.

Регистр CR3 (главным образом, хранящий начало каталога страниц текущей задачи) также называют PDBR (page directory base register). Если мы собираемся использовать страничную адресацию, мы должны загрузить этот регистр в процессе инициализации. Загрузить его можно либо непосредственно командой mov, либо он сам загрузиться при переключении задач.

Может возникнуть ситуация, когда каталог страниц в момент переключения отсутствует в физической памяти, поэтому ОС перед переключением задачи должна устранить это недоразумение. Каталог страниц должен находится в памяти столько времени, сколько активна задача, использующая этот каталог страниц.

Процессор Intel в защищенном режиме #7






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.