Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 2. Порядок устройства и содержания виноградников






Виноградные насаждения технических и столовых сортов в хозяйствах всех форм собственности подлежат регистрации в специально уполномоченном центральном органе исполнительной власти по сельскому хозяйству.

Специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти по сельскому хозяйству определяет с выделением в натуре зоны производства винограда. В выделенных зонах регламентируется сортовой состав возделывания винограда согласно специализации района виноградарства и заявленных категорий вина.

Посадка виноградников для виноделия разрешается лишь в винодельческих местностях с применением районированных или перспективных сортов винограда согласно проекту, который утвержден специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти по сельскому хозяйству. Гибриды прямые производители, которые есть в насаждениях, подлежат замене, а нерайонированные сорта подлежат замене или районированию на протяжении 15 лет.

(в редакции Закона Украины 2011 г. N 2974-VI)

Сорта винограда, посаженные согласно проекту для испытания новых селекционных сортов винограда, при положительных результатах сортоиспытания районируются в установленном порядке. (дополнено Законом Украины 2011 г. N 2974-VI)

Приобретенный посадочный материал отечественного или иностранного происхождения, предназначенный для посадки виноградников, проходит обязательную сертификацию в учреждениях, которые имеют на это полномочие, и аккредитацию. Эта норма не распространяется на посадочный материал, полученный в собственных питомниках, размещенных в зоне посадки виноградников.

(дополнено Законом Украины 2011 г. N 2974-VI)

Государственная перепись виноградников осуществляется не реже, чем раз в 10 лет. Списание виноградников всех форм собственности, которые заложены за счет государственных средств, организуется и проводится специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти по сельскому хозяйству с обязательным восстановлением площадей виноградных насаждений.

(в редакции Закона Украины 2006 г. N 3427-IV)

Изреженность молодых (до 5 лет) виноградников, на закладку которых и на уход по которым использовались полностью государственные средства, которая обусловлена небрежным уходом за ними, расценивается как бесхозяйственное использование земель, в связи с чем виновные лица могут быть привлечены к административной ответственности. При изреженности свыше 60 процентов виноградники исключаются из государственного реестра, паспорт на них аннулируется и государственное финансирование на посадку и уход за виноградниками прекращается.

(в редакции Закона Украины 2006 г. N 3427-IV)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.