Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация газогидродинамических исследований






 

Классификация газогидродинамических исследований определяется назначением этих исследований и зависит от поставленных задач. На разных этапах изученности газового месторождения (освоение, опытно-промышленная эксплуатация и разработка залежи) требования, предъявляемые к газогидродинамическим исследованиям, различны. В целом исследования газовых скважин делятся на первичные, текущие и специальные.

I. Первичные исследования проводятся во всех разведочных и эксплуатационных скважинах. Первичные исследования являются базисными, проводятся в полном объеме и позволяют определить параметры пласта, его продуктивную характеристику, установить добывные возможности скважины, а также связь между дебитом, забойным и устьевым давлением и температурой, режим работы скважины с учетом наличия и выноса жидких и твердых частиц в потоке, начальное пластовое давление, степень и качество вскрытия пласта и др. В некоторых случаях первичные исследования газовых скважин проводятся поинтервально с целью выявления продуктивной характеристики по разрезу для установления возможности одновременного вскрытия всего газоносного разреза. Как правило, на разведочных площадях исследования проводятся с выпуском газа в атмосферу.

При первичных исследованиях газовых скважин определяются следующие параметры.

1. Статическое давление на устье.

2. Пластовое давление по устьевым замерам расчетным путем либо глубинными манометрами.

3. Забойные давления на различных режимах работы скважины так же, как и пластовое давление, по данным замера в трубном или затрубном пространстве, либо глубинными манометрами.

4. Дебит скважины по данным шайбного измерителя критического течения или диафрагменного измерителя, установленного в замерном пункте.

5. Процесс восстановления и стабилизации давления регистрируется самопишущим манометром, а в случае отсутствия такового — через определенные промежутки времени образцовым манометром.

6. Температура газа на забое и на устье на различных режимах, а также в процессе восстановления и стабилизации давления.

7. Количество выносимой воды, конденсата и твердых примесей на различных режимах.

8. Отбираются пробы газа, конденсата и воды при различных режимах для определения их физико-химических свойств в зависимости от изменения давления и температуры, наличия агрессивных компонентов в их составах.

II. Текущие исследования проводятся на эксплуатационных скважинах в процессе разработки месторождения. Основная задача текущих исследований — получение необходимой информации для анализа и контроля за разработкой. Объем текущих исследований диктуется конкретными условиями месторождения и сводится в основном к гидродинамическому исследованию скважин с целью проверки ранее принятых параметров и установления закономерности их изменения в процессе разработки, внесения соответствующих корректив в проектные показатели, если изменения проверяемых параметров существенны.

III. Специальные исследования проводятся, как правило, для определения тех или иных параметров, обусловленных специфическими условиями рассматриваемого месторождения. К числу специальных исследований относятся работы по контролю за положением контакта газ—вода в специально выбранных для этой цели скважинах, изучение степени коррозии скважинного оборудования при различных режимах работы, определение степени истощения отдельных пластов в процессе разработки и возможного перетока газа из одного горизонта в другой при их совместном вскрытии, изучение влияния значительного количества влаги и разрушения призабойной зоны на производительность скважины, проведение работ по интенсификации (дополнительная перфорация, СКО, укрепление призабойной зоны, установка цементных мостов и др.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.