Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гонки на выживание






Не скажу, что мы так уж бодро себя чувствовали, когда спускались вниз на лифте и выходили на улицу. В ногах была ватная слабость и во рту стало пересыхать. Словом, все признаки страха были налицо. Но мы старались не подавать виду.

На улицу мы вышли с тайной надеждой, что что-нибудь помешает бандитам приехать. Что, например, их перехватят еще на пути к нам, или у них машина сломается, или еще что-нибудь произойдет. Но нашим Надеждам не суждено было сбыться! Вот он, темно-вишневый «Дэу эсперо», стоит перед Подъездом во всей красе, на фоне белого снега.

Как Лешка правильно вычислил, ждали Нас двое.

Мы, конечно, стали слегка оглядываться по сторонам, как будто не можем с ходу определить, та ли это машина, в которую нам надо садиться. Мужики тут же окликнули нас:

— Здорово, пацаны! Это вы — кадеты?

— Мы, — ответили мы хором.

— Отлично! — как Лешка и предполагал, мужик, распахнув дверцу, указывал, чтобы мы все садились на заднее сидение. — Поехали, быстрее. Товарищ следователь ждет.

Мы подошли к машине, замялись, как бы уступая друг другу право сесть первым, потом Лешка первым полез садиться... И вдруг хлопнул себя по лбу!

— Ой, черт! Я же в спешке совсем забыл!

— Что ты забыл? — живо спросил мужик, придерживавший дверцу.

— Да кое-какие данные, которые мы нашли, я скинул на дискеты. Важные данные, хотел товарищу следователю показать. Сейчас я сбегаю за ними.

Мужики переглянулись.

— Черт с ними, с дискетами, — решительно сказал второй, плотный детина в темном полушубке, мордастый и щекастый. — Товарищ следователь и так знает практически обо всем, что вы нашли. Если выяснится, что какие-то дополнительные данные могу? помочь, то потом их подвезете. А сейчас -«' время не ждет! Забирайтесь в машину!

Мы переглянулись в отчаянии. Все наши планы потянуть время рушились на глазах. Но и отнекиваться и увиливать было нельзя, чтобы не возбудить подозрений.

— Но как же... — заикнулся Лешка.

— Залезайте! — мужик, державший дверцу, постарался изобразить веселую добродушную улыбку, и у него даже почти получи лось. — Сначала съездим, а потом с остальным разберемся.

Делать нечего, мы вчетвером втиснулись на заднее сидение, мужик захлопнул дверцу, сел на место рядом с водительским, а мордастый-щекастый уселся за руль — и тут же тронул с места.

И можете себе представить наше удивление и новый прилив отчаяния и страха, когда мы увидели: мужик едет так, чтобы выскочить через дворы и мелкие улицы на Бакинскую улицу и дальше на Липецкую, минуя Кавказский бульвар! Видно, опытный был водила, хорошо знающий Москву. И хитрыми были эти бандюги — хоть, вроде, ни Как не могли они подозревать, что мы их Раскусили, а все равно поосторожничали, выполнили обходной маневр!

И покатили мы по прямой прочь из города.

— Подождите... — я постарался изобразить удивление. — Ведь мы ж едем от центра, а не в центр!

Сидевший рядом с водителем обернулся, весело ухмыляясь.

— Обстоятельства слегка изменились, — небрежно объяснил он. — Товарищу следователю понадобилось выехать на один из наших опорных пунктов, это недалеко от кольцевой, и он просил привезти вас туда, чтобы времени зря не терять. Там он с вами и побеседует.

— Он что, руководит какой-то операцией по захвату бандитов? — поинтересовался Жорик.

— Вот именно, — ответил мужик. — Но вы не волнуйтесь, стрельбы не будет. Там у нас штаб, мозговой центр. Банда, понимаете, в ближнем Подмосковье сидит, и товарищу следователю там, где он сейчас находится, удобнее руководить. Там он постоянно в курсе событий, понимаете?

— Понимаем, — ответили мы.

— А нам можно будет хотя бы издали поглядеть, как будут проводить операцию? — спросил Илюха.

— Разумеется, нет! В целях вашей же безопасности.

— Жаль... — Илюха вздохнул. Но мы-то видели, что он доволен: он тоже внес свой вклад в разговор, который мы направляли так, чтобы окончательно и полностью усыпить бдительность бандитов.

— Наверно, у Виталия Сергеевича раскрытых дел — просто уйма! — восторженно сказал я.

— У Виталия?.. — начал мужик. И тут же осекся. Вспомнил, что мы считаем человека, к которому нас везут, Виталием Сергеевичем Глебовым. — Да, у Виталия Сергеевича много чего было! Сколько лет службы, сами понимаете.

— Вот здорово будет порасспрашивать его о каких-нибудь самых интересных делах, если у него свободное время найдется, — ввернул Лешка.

— Может, и порассцрашиваете, — хмыкнув, вступил в разговор мордастый-щекастый. Машину он вел лихо, и даже начал насвистывать. А затем он включил радио, нашел эстрадную программу и врубил чуть ли не на полную мощь. Сначала какой-то певец орал, потом какая-то певица мяукала, и все это под такие убойные ритмы, что разговаривать стало невозможно. Очень вероятно, он и включил эти децибелы для того, чтобы разговаривать стало невозможно: мало ли Какие еще вопросы мы вздумаем задать... А Может, просто надоело цацкаться с нами. Но и нам эта грохочущая музыка была на руку. Если мы вздумаем что-нибудь предпринять, они ничего не услышат. Хотя пока мы ничего предпринимать не собирались — да и не могли, пока машина летела по прямой. Состояние у нас, прямо скажу, было неважнецкое.

У меня еще теплилась надежда, что нас перехватят, когда мы будем выезжать на кольцевую. На пересечениях с кольцевой всегда есть милицейские посты, и проверка автомашин там — обычное дело. Но нет, кольцевую автодорогу мы проскочили без всяких остановок и поехали дальше. Потом с основной магистрали свернули вправо, потом еще вправо, автомобиль сбавил ход, но ненамного.

Мы переглядывались, гадая, когда наше путешествие закончится и что нас ждет впереди. Промелькнул один подмосковный городок, потом другой, вдали были видны дачные поселки, зимой совсем заброшенные и пустынные. И вот мы свернули на очередную дорогу. Это была узкая полоса асфальта, прикрытая таким чистым и белым снегом, что было ясно: ездят по этой дороге довольно редко.

Мы ехали еще минут десять, не встретив за это время ни одной машины, а потом свернули к леску, в котором оказались разбросаны новенькие коттеджи с большими участками.

Притормозили мы у самого дальнего участка, совсем на отшибе. За глухим забором виднелись три крыши — одна повыше, покрытая ярко-красной черепицей, и две пониже, покрытые железом. Основной дом и два подсобных, понял я.

Мы опять переглянулись. Вроде бы, самое время, чтобы попробовать напасть на бандитов и смыться. Но куда и как? Водить машину мы не умеем, а драпать пешком — зимой, > по снегу... Все шансы за то, что нас быстро поймают, и тогда мы уж точно не выкрутимся. Если и был удобный момент, то теперь он упущен. Да и был ли он?

И к тому же мы совсем рядом с Дроздянкиным — то, к чему мы, собственно, и стремились. Если мы проникнем внутрь и найдем его, то, может, изобретем способ спастись всем вместе. А если сейчас удерем, то не стоило и ввязываться в эту историю...

— Выключи радио, — сказал мордастому-[щекастому другой мужик, вылезая, чтобы открыть ворота. — Знаешь ведь, шеф не любит громкую музыку.

Тот выключил радио, подождал, пока его напарник откроет ворота настежь, и заехал во двор.

Мы думали, нас сейчас попросят выйти из машины, но нет. Второй мужик вернулся на свое место и сказал:

— Проедем немного вглубь участка, так лучше будет.

— А ворота? — оглянулся мордастый-щекастый.

— Закроем потом, после того, как пацанов отведем к шефу. Сейчас это важнее всего.

Машина покатила по дорожке к дальнему дому, на малой скорости. Не могу передать, в каком мы были напряжении. И это напряжение все нарастало, становилось невыносимым.

Вдруг раздался странный хлопок. Машина затормозила с визгом, а из-за дальнего дома выскочили два человека и побежали по направлению к нам, зигзагами. Причем такое было впечатление, что один ведет другого за собой, чуть не тащит. Ведущего мы узнали сразу же — Дроздянкин! Ведомого, худощавого брюнета, мы ни разу не видели, но как-то сразу догадались, что это Нырков.

— Держите их! — закричал кто-то им вслед. И опять хлопок — и свист в воздухе! Свист пули, чего же еще?

— Вот черт! — мордастый-щекастый уже готовился выскочить из машины, и руку под пиджак сунул, явно за пистолетом. Его напарник тоже выхватывал пистолет. Он оглянулся на нас. — Арестованный преступник сбегает, надо помочь задержать. Пригнитесь, пацаны!

Но мы пригибаться не стали. Мы обменялись красноречивыми взглядами: вот он, наш шанс! И все вчетвером, одновременно, прыгнули вперед, стараясь не промахнуться. Илюха и Лешка навалились на мордасто-щекастого, по всем правилам перехватывая его шею, а мы с Жориком — на второго мужика. И у нас все получилось! Оба бандюги закатили глазки и безвольными тушами тали оседать. На последнем усилии мы выпихнули их в открытые дверцы, на землю, и замахали руками Дроздянкину: — Сюда! Сюда!

Мы увидели, что в руке у Дроздянкина пистолет. Он обернулся, пальнул наугад по выбегавшим из-за дома преследователям, те быстро попрятались за стенами, и Дроздянкин напрямую рванул к нам. Другой рукой он тащил за собой Ныркова, явно не очень-то соображавшего, куда и как нужно двигаться.

Дроздянкин впихнул Ныркова в машину с такой силой, что тот, перекатившись, оказался на месте рядом с водительским. Сам Дроздянкин, бросив пистолет в салон, сел за руль и тут же дал полный газ. Дверцы мы захлопывали уже на ходу.

На полной скорости машина задом вылетела в открытые ворота, развернулась и помчалась через поселок, к шоссе.

— Ну, пацаны!.. — процедил Дроздянкин сквозь зубы. — Ну, пацаны!..

— А мы, получается, очень вовремя подоспели! — чуть не прямо ему в ухо весело завопил Жорик.

— План побега я продумать успел, — отозвался Дроздянкин, не оборачиваясь и следя за дорогой. Машину так и подкидывало. — И как обезоружить стерегущего нас, и как уходить. Мы как раз ждали момента, когда ворота оставят открытыми... Но, конечно, нам сильно повезло, что это вы появились, и на машине! Иначе, я думал, придется метаться по поселку, прячась за заборами, отстреливаться и дожидаться подмоги... Мобильный при мне, так что помощь я вызвал бы сразу, едва мы оказались бы за воротами. Да что говорить! Поглядите, что сзади делается!

А сзади за нами гнались три джипа, и из бокового окна первого из них высовывался человек с пистолетом, держа пистолет двумя руками и целясь в нас.

— На моем собственном джипе за нами гонятся! — зло выдохнул приходящий в себя Нырков.

— Не на вашем... Законный его хозяин — Легавин, я ведь успел вам рассказать... — пробормотал Дроздянкин. — Да на чем бы ни гнались, лишь бы не догнали! Держитесь, ребята!

И он стал выжимать из машины все, на что она была способна, и даже больше. Ох, мы и неслись! Дроздянкин, ко всему прочему, оказался потрясающим гонщиком, настоящим асом, ему бы в каком-нибудь ралли выступать, а то и в «Формуле-1»! Какие виражи он закладывал, чтобы миновать крутой поворот или чтобы не дать догоняющей машине оттеснить нас к обочине! Нас трясло жутко — честно скажу, что, может, еще и от страха — но, при всем испуге, нас эта гонка приводила в восторг! При мастерстве Дроздянкина, все это превращалось в безумно увлекательную игру. А то, что в этой игре опасность была настоящей и нельзя было, как в компьютерной игре, использовать «вторую жизнь» или вообще начать все заново, раззадоривало еще больше. Да, по нам стреляли, но, на бешеной скорости и при жуткой тряске, пули уходили мимо, и мы довольно быстро перестали обращать на них внимание.

— Нам бы до главной трассы добраться... — сквозь зубы повторял Дроздянкин. — До главной трассы... И пригибайтесь, вы, там, пригибайтесь, незачем головы под пули подставлять... И кто-нибудь, кто ближе всего к моему правому карману, суньте туда руку, вытащите мобильник и звоните, помощь вызывайте!..

Ближе всего к правому карману куртки Дроздянкина оказался Жорик. Он сразу стал набирать телефон нашего директора. От того, что машину трясло, Жорик то и дело попадал не на те кнопки, и ему приходилось начинать все заново. Наконец, справился.

— Товарищ Осетр!.. — выдохнул он в телефон. — Ой, товарищ полковник! Мы освободили Дроздянкина и уходим от погони на темно-вишневом «Дэу эсперо» самих бандитов, мчимся к кольцевой автодороге...

— К ее пересечению с улицей Верхние Поля, — не оборачиваясь, подсказал Дроздянкин.

—...К ее пересечению с улицей Верхние Поля, — повторил Жорик в телефон. — Понял.

Он отключился от связи.

— Помощь будет, — сообщил он. — Нас уже ищут повсюду, даже вертолеты в воздух подняли. Так что если увидите в небе вертолет — это наш. Полковник сейчас передаст, где мы и что с нами.

— А ты даешь! — хмыкнул Дроздянкин. — «Мы освободили Дроздянкина», это ж надо!

— Ну, может выразился немного не так, извините, — сказал немного смущенный Жорик. — Но ведь смысл-то я передал верно!

— Верно!.. — опять фыркнул Дроздянкин. — Ну, циркачи! Вас надо от плохого настроения прописывать!

Он опять заложил лихой вираж, чтобы уйти от нагоняющего джипа, а джип вильнул и его стало бросать стороны в сторону. Не справившись с управлением, водитель джипа стал тормозить.

— Прорвемся! — бодро сказал Дроздянкин.

Тут какая-то шальная пуля просвистела довольно близко от автомобиля, и все мы, (как по команде, пригнули головы.

И почти в ту же секунду мы вылетели на большую трассу.

— Есть!.. — торжествующе выдохнул Дроздянкин. И от избытка чувств стукнул кулаком по рулю, попал на гудок и машина завопила так, что другие машины от нее шарахнулись.

Но наши преследователи не отставали — видно, от отчаяния. Очень им было важно нас догнать...

— Вертолет! — заорал Илюха.

Да, над шоссе завис вертолет. До нас доносился его ровный стрекот.

— Эх, пошла, родимая! — крикнул Дроздянкин, будто лошадь понукая.

Машина летела на предельной скорости. Однако на широком прямом шоссе джипы сумели набрать хороший разгон. Они уже брали нас в «коробочку», и все решали буквально секунды. И тут...

— Вон они! — вырвалось у нас хором.

Впереди были видны машины с мигалками и вооруженные люди в камуфляжной форме, ждавшие за ними. Джипы сразу отстали. Разворота в противоположную сторону в этом месте не было, но один из них все-таки попытался развернуться, против всех правил, и столкнулся с другим. Раздался скрежет металла и оба джипа застыли. Третий развернулся все-таки, чтобы удрать, но далеко не ушел. Взвыла сирена, и мы увидели, как с боковой дороги выезжают еще несколько УАЗиков, перегораживая последнему джипу путь к отступлению.

— Вот и все... — устало проговорил Дроздянкин, снижая скорость и откидываясь на спинку сидения. Он подрулил к обочине прикрыл глаза. — Вот и все...

Да, похоже, это действительно было все.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.