Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 12 основы валютного законодательства и валютного контроля






Основные принципы осуществления валютных операций, полномочия и функции органов валютного регулирования и валютного контроля, а также структура валютного правоотношения регулируются Законом РФ «О валют­ном регулировании и валютном контроле» от 9 октября 1992 г., с изменения­ми от 29 декабря 1998 г. (см. схему 73).

В соответствии с названным Законом субъекты валютных правоотноше­нии подразделяются на резидентов и нерезидентов. К резидентам относятся, в частности, физические лица, имеющие постоянное место жительства в РФ, - и юридические лица, образованные в соответствии с законодательством РФ, с местонахождением в РФ и другие лица (п. 6 ст. 1 Закона) (см. схему 77). К нерезидентам Закон относит, например, физических лиц, имеющих посто­янное место жительства за пределами РФ, в том числе временно находящих­ся в РФ, а также юридических лиц, созданных в соответствии с законодатель­ством иностранных государств, с местонахождением за пределами РФ и др. лиц (п. 6 ст. 1) (см. схему 78).

Объектами валютных правоотношений выступают: валюта РФ (п. 1 ст. 1);

ценные бумаги в валюте РФ (п. 2 ст. 1); иностранная валюта (п. 3 ст. 1); ва­лютные ценности (п. 4 ст. 1) (см. схему 79). К валютным ценностям, в свою очередь, Закон относит иностранную валюту; ценные бумаги в иностранной валюте; драгоценные металлы (золото, серебро, платина и др.); природные драгоценные камни (алмазы, рубины, изумруды, сапфиры, александриты, жемчуг) (см. схему 80).

Содержание валютного правоотношения включает в себя право на совер­шение валютных операций и связанные с этим обязанности субъектов (ст. 3-8 Закона). К валютным операциям относятся операции, связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности, в том числе операции, связанные с использованием в качестве средства платежа иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте (п. 7—9 ст. 1) (см. схему 74).

Операции с иностранной валютой и ценными бумагами в иностранной валюте подразделяются на текущие валютные операции и валютные опера­ции, связанные с движением капитала (см. схему 75). В свою очередь, к те­кущим валютным операциям Закон относит, в частности, переводы в РФ и из РФ неторгового характера (см. схему 75).К валютным операциям, связан­ным с движением капитала, относятся прямые, портфельные инвестиции и иные операции (см. схему 76).

В целях соблюдения валютного законодательства государство осуществляет специальный вид финансового контроля - валютный контроль. Его проводят органы валютного контроля, к которым относятся Правительство РФ и Банк России. Органам валютного контроля предоставлено право пере­давать часть своих контрольных полномочий иным организациям, называе­мым в этом случае агентами валютного контроля (см. схему 81).







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.