Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет мер связи для таблиц сопряженности порядковых признаков






Рассматриваемые признаки «Возраст» и «Среднемесячный доход» относятся к порядковым признакам, поэтому перейдем к расчету ранговых коэффициентов корреляции. Выборочное значение -меры Гудмена и Краскала составляет (седьмая строка (Gamma) таблицы, представленной на рисунке 2.33). Выборочное значение -меры Кендалла составляет (первое значение в шестой строке (Kendall’s tau b & c) таблицы, представленной на рисунке 3.63). Выборочное значение d -меры Сомерса составляет (второе значение в седьмой строке (Sommers D(X|Y), D(Y|X)) таблицы, представленной на рисунке 3.63). Кроме того, в девятой строке (Spearman Rank R) таблицы на рисунке 3.63 приводится выборочное значение рангового коэффициента корреляции Спирмена, составившее для рассматриваемого примера 0, 33.

Все ранговые коэффициенты корреляции приняли положительные значения, что указывает на то, что с увеличением возраста доход увеличивается. Сила связи между признаками «Возраст» и «Среднемесячный доход» по большинству коэффициентов слабая.

Для интерпретации связи признаков «Возраст» и «Среднемесячный доход» с помощью пакета Statistica реализуем метод анализа соответствий. Для этого выберем пункты меню «Statistics», «Multivariate Exploratory Techniques», «Correspondence Analysis» (рисунок 3.64).

 

Рисунок 3.64 – Выбор пунктов меню для реализации метода анализа соответствий

 

Вид формы «Correspondence Analysis (СА)» представлен на рисунке 3.65.

 

Рисунок 3.65 – Вид формы «Correspondence Analysis (СА)»

 

Для отбора признаков для анализа предназначена кнопка «Row and column variable(s)» (рисунок 3.66).

 

Рисунок 3.66 – Выбор признаков для проведения анализа соответствий

 

После того, как признаки выбраны, необходимо нажать на кнопку «ОК» и появится форма с результатами анализа соответствий. Вид формы на странице «Advanced» представлен на рисунке 3.67.

 

Рисунок 3.67 – Вид формы «Correspondence Analysis Results»

 

Для построения двумерной карты соответствия категорий признаков «Возраст» и «Доход» предназначена кнопка «Row & col, 2D». Вид полученной карты соответствия представлен на рисунке 3.68.

 

Рисунок 3.68 – Карта соответствия категорий признаков «Возраст» и «Среднемесячный доход»

 

Анализируя полученную карту с точки зрения расстояния между категориями признаков «Возраст» и «Доход» можно сделать следующие выводы:

1. респонденты в возрасте до 30 лет имеют преимущественно доход до 20 тыс. р. в месяц;

2. респонденты в возрасте от 30 до 50 лет имеют преимущественно доход 30 тыс. р. в месяц и более;

3. респонденты в возрасте 50 лет и старше имеют преимущественно доход от 20 до 30 тыс. р. в месяц.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.