Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение выборочных таблиц сопряженности






Для построения выборочной таблицы сопряженности признаков «Занимаетесь ли Вы спортом?» (Х: – да; – нет) и «Есть ли у Вас хронические заболевания?» (Y: – нет; – да) необходимо выбрать пункты меню «Statistics», «Basic Statistics/Tables». Вид экрана представлен на рисунке 3.52.

После выбора пунктов меню на экране появится форма «Basic Statistics and Tables» («Описательная статистика и таблицы»). Вид формы представлен на рисунке 3.53.

 

Рисунок 3.52 – Выбор пунктов меню для построения выборочной таблицы сопряженности

 

Рисунок 3.53 – Вид формы «Basic Statistics and Tables»

 

После нажатия на кнопку «ОК» формы «Basic Statistics and Tables» на экране появится форма «Crosstabulation Tables» («Таблицы сопряженности»), представленная на рисунке 3.54.

 

Рисунок 3.54 – Вид формы «Crosstabulation Tables»

 

С помощью кнопки «Specify tables (select variables)» необходимо выбрать признаки для построения таблицы сопряженности. Вид формы выбора признаков представлен на рисунке 3.55.

Рисунок 3.55 – Вид формы выбора признаков для построения таблицы сопряженности

 

В первом списке выбираем признак «Занимаетесь ли Вы спортом?», во втором списке – признак «Есть ли у Вас хронические заболевания?». Далее нажимаем кнопку «ОК». На экране появляется форма «Crosstabulation Tables Result», представленная на рисунке 3.56.

 

Рисунок 3.56 – Вид формы «Crosstabulation Tables Result»

 

Для вывода на экран выборочной таблицы сопряженности признаков, необходимо нажать на кнопку «Summary». Результат представлен на рисунке 3.57.

 

Рисунок 3.57 – Результат построения таблицы сопряженности в пакете Statistica

 

Проведем предварительный анализ полученной таблицы сопряженности признаков «Занимаетесь ли Вы спортом?» и «Есть ли у Вас хронические заболевания?». Из таблицы сопряженности видно, что из 150 опрошенных 54 человека (или 36%) занимаются спортом и 96 человек (или 64%) не занимаются спортом. Большая часть респондентов (106 человек или 71%) не имеют хронических заболеваний. Среди тех, кто занимается спортом 49 человек (или 91%) не имеют хронических заболеваний, а среди тех, кто не занимается спортом, хронические заболевания не имеют 57 человек или 59%. На основе этих результатов можно предположить, что занятия спортом способствуют укреплению здоровья.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.