Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологические особенности спортивного отбора






Возможность достижения высоких спортивных результатов в спорте опреде­ляется не только оптимальной формой и строением тела, функциональным со­вершенствованием органов и тканей, но также основой человеческой жизни - его психической деятельностью.

Существуют ли особые свойства личности, характера, темперамента, кото­рые предопределяют занятие спортом и достижения высоких результатов в опре­деленном виде? Исследования подтверждают наличие корреляции между спортив­ными достижениями и определенными чертами личности спортсмена. И в боль­шей степени спортивные достижения определяет высшая нервная деятельность (ВНД). На современном уровне спортивного мастерства среди высококвалифи­цированных спортсменов побеждает тот, кто обладает не только высокой трени­рованностью, но еще и соответствующими свойствами и типами ВНД.

Занятия спортом не оказывают существенного влияния на прирожденные свой­ства нервной системы, типологические особенности высшей нервной деятельно­сти (подвижность, уравновешенность и сила нервных процессов). Например: для занимающихся спринтом характерна высокая подвижность нервных процессов и, наоборот, для длинных дистанций - уравновешенность.

Но еще большее значение для спортивных достижений - имеет сила нервных процессов. Таким образом, тип высшей деятельности (особенности ЦНС) игра­ют существенную роль в достижении высоких спортивных результатов, но не следует абсолютизировать это положение. Так, И.П.Павлов писал: " Тепличная обстановка при воспитании может привести к тому, что человек с сильной нерв­ной системой на всю жизнь останется жалким трусом".

 

Лекция 8

ОСОБЕННОСТИ ЗАНЯТИЙ ИЗБРАННЫМ ВИДОМ

СПОРТА ИЛИ СИСТЕМОЙ ФИЗИЧЕСКИХ

УПРАЖНЕНИЙ

 

ПЛАН

1.Индивидуальный выбор вида спорта. Краткая характеристика видов спорта.

2.Определение цели и задач спортивной подготовки.

3.Спортивная одаренность и модельные характеристики спортсменов.

4.Управление учебно-тренировочным процессом студентов-спортсменов.

5.Методические рекомендации по планированию, организации и контролю занятий системой физических упражнений.

 

ЛИТЕРАТУРА

1.Белов В.И. Энциклопедия здоровья. Молодость до ста лет. - М.: Химия, 1993.

2.Методическая литература по различным видам спорта (например: Ала­бин В. А., Юшкевич Т.П. Спринт. - Минск, 1977; Суслов Ф.П. и др. Бег на средние и длинные дистанции. - М.: ФИС, 1982; Климин В.П., Колосков В.И. Управление подготовкой хоккеистов.-М.: ФиС, 1977идр.).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.