Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 1






ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА В ОБЩЕКУЛЬТУРНОЙ

И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ

СТУДЕНТОВ

ПЛАН

1. Значение физической культуры в общественной и профессиональной под­готовке студентов.

2. Федеральный Закон " О физической культуре и спорте в РФ".

3. Социальные функции физической культуры и спорта.

4. Ценностные ориентации студентов на физическую культуру и спорт.

ЛИТЕРАТУРА

1. Введение в теорию физической культуры: Учебное пособие /Ред. Л.П. Мат­веев. - М.: ФиС, 1983.

2. Спорт в современном обществе /Под ред. В.М.Выдрина. - М.: ФиС, 1980.

3. Физическое воспитание: Учебник /Под ред. В.А.Головина и др. - М.: Выс­шая школа, 1983.

1. Значение физической культуры в общественной и профессиональной подготовке студентов

Физическая культура учащейся молодежи - неотъемлемая часть системы обра­зования, элемент его гуманитарной составляющей, условие оптимизации их теку­щего физического и психического состояния, физической подготовки к жизни.

Физическая культура как учебная дисциплина выполняет в высшей школе важную социальную роль, способствует подготовке высококвалифицированных специалистов.

Физическая культура и спорт представляют собой самостоятельный вид че­ловеческой деятельности, значение которого в развитии общества весьма много­образно. Они оказывают определенное влияние на общественное производство, формирование человека как личности, на развитие общественных отношений.

Интенсивное развитие физической культуры и спорта оказывает влияние на все стороны человеческой жизни, выдвигает широкий круг вопросов, касающих­ся их социальной сущности, роли в современном обществе. По силе воздействия на человека спорт выдвигается на одно из центральных мест в культурной жизни общества и становится важным средством обогащения культуры.

 

2. Федеральный Закон " О физической культуре и спорте в РФ"

Федеральный Закон " О физической культуре и спорте", принятый Государст­венной Думой в январе 1999 г., одобренный Советом Федерации 27 января 1999 г и подписанный Президентом РФ 29 апреля 1999 г., устанавливает правовые, орга­низационные, экономические и социальные основы деятельности физкультурно-спортивных организаций, определяет принципы государственной политики в об­ласти физической культуры и спорта РФ и олимпийского движения в России. При­ведем основные положения этого закона.

Глава I. Общие положения Ст. 2. Основные понятия, используемые в настоящем федеральном законе

Физическая культура - составная часть культуры, область социальной деятель­ности, представляющая собой совокупность духовных и материальных ценностей создаваемых и используемых обществом в целях физического развития человека укрепления его здоровья и совершенствования его двигательной активности.

Под личной физической культурой человека понимается достигнутый уро­вень развития физических способностей, включая индивидуальные особенности этого развития, уровень приобретенных специальных знаний в этой области, степень использования средств физической культуры в жизненной практике, а также использование достигнутого уровня физической культуры в творческой созида­тельной деятельности.

Физическое воспитание - педагогический процесс, направленный на формирование здорового, физически и духовно совершенного, морально стойкого подрастающего поколения, укрепление здоровья, повышение работоспособности, на обеспечение творческого долголетия и продление жизни человека.

Спорт - составная часть физической культуры, исторически сложившаяся в форме соревновательной деятельности и специальной практики подготовки человека к соревнованию.

Физическое совершенство - исторически обусловленный уровень здоровья и всестороннего развития физических способностей людей, соответствующий требованиям трудовой деятельности в новых условиях производства, военного дел; и в других сферах общественной жизни, обеспечивающих высокую дееспособность, нормальное протекание жизненно-важных функций, долголетие.

Физическое развитие - процесс изменения и становления естественных морфологических и функциональных свойств организма человека в течение его индивидуальной жизни. Признаками физического развития являются: рост, масс; тела, окружность грудной клетки, жизненная емкость легких и др.

Система физической культуры и спорта - совокупность государственных и общественных организаций, осуществляющих деятельность в целях физического воспитания населения и развития спорта в Российской Федерации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.