Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности работы двигателей постоянного тока последовательного возбуждения






Преобразуем выражение (3.1) к виду

При уменьшении нагрузки двигателя I уменьшается падение напряжения в якорной цепи IR, следовательно, растет ЭДС (числитель). Одновременно уменьшается знаменатель. Если момент двигателя будет стремиться к нулю, то и ток I будет стремиться к нулю, а скорость - к бесконечности. В этом случае говорят, что двигатель идет " в разнос", т.е. значительно (в 4...5 раз) увеличивается его скорость. Разгон двигателя прекратится на скорости, обусловленной остаточным потоком. Для обеспечения механической прочности якоря эти машины рассчитывают с допустимой (угонной) максимальной скоростью 4nном.

Двигатели последовательного возбуждения (при равных с двигателями параллельного возбуждения токах якоря) имеют большие пусковые моменты. Так, если ток якоря в период пуска снизить до 2, 5…2, 0Iном, то у двигателей параллельного (независимого) возбуждения пусковые моменты также уменьшатся от 2, 5 до 2, 0 Мн, а у двигателей последовательного возбуждения Мпуск = 3, 0...2, 4Мн. Увеличение пускового момента у них осуществляется за счет роста потока в двигателе последовательного возбуждения. Поэтому двигатели эти широко применяются на транспорте, где требуются значительные усилия при трогании с места.

Двигатели последовательного возбуждения не имеют рекуперативного тормозного режима (об этом немного позднее). Для перевода в рекуперативный тормозной режим в этой машине необходимо обмотку последовательного возбуждения включить в сеть параллельно якорю [3, 7].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.