Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы изучения связи качественных признаков






 

При наличии соотношения между вариацией качественных признаков говорят об их ассоциации, взаимосвязанности. Для оценки связи в этом случае используют ряд пока­зателей.

Коэффициент ассоциации и контингенции. Для определения тесноты связи двух качественных признаков, каждый из которых состоит только из двух групп, применяются коэффициенты ассоциации и контингенции.

Для их вычисления строится таблица, которая показывает связь между двумя явле­ниями, каждое из которых должно быть альтернативным, то есть состоящим из двух каче­ственно отличных друг от друга значений признака (например, изделие годное или брако­ванное).

 

 

Таблица 12.1 ‑ Для вычисления коэффициентов ассоциации и контингенции

а b a+b
с d c+d
а+с b+d a+b+c+d

Коэффициенты вычисляются по формулам:

Ассоциации: (12.1)

Контингенции: (12.2)

Коэффициент контингенции всегда меньше коэффициента ассоциации. Связь счи­тается подтвержденной, если

Ка 0, 5 или Kk 0, 3. (12.3)

Пример. Исследуем связь между участием населения одного из городов в экологи­ческих акциях и уровнем его образования. Результаты обследования характеризуются следующими данными:

Таблица 12.2 - Зависимость участия населения города в экологических акциях от образовательного уровня

Группы рабочих Численность населения города Из них
Участвующих в акциях Не участвующих в акциях
Имеют среднее образование Не имеют среднего образования      
       

Таким образом, связь между участием населения города в экологических акциях и его образовательным уровнем имеет место, но не столь существенна.

Контрольные задания.

Постройте таблицу, которая показывает связь между двумя явле­ниями, каждое из которых должно быть альтернативным, то есть состоящим из двух каче­ственно отличных друг от друга значений признака (например, изделие годное или брако­ванное) и оцените связи между показателями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.