Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рентгенологическое исследование






РЕФЕРАТ

Тема: Подготовка больных к инструментальным методам исследования

 

Выполнил: студент II курса

лечебного факультета гр.1002

Лунёва М.С.

Проверил: Левченко А. В.

 

Томск 2012 год

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

Рентгенологическое исследование…………………………………………….4

Рентгенографическое исследование грудной полости……………………….6

Рентгенографические исследования сердечно-сосудистой системы………..8

Рентгенологическое исследование органов пищеварения…………………...9

Рентгенологическое исследование почек и мочевыводящих путей………..14

Новые технологии……………………………………………………………...16

Список литературы…………………………………………………………….19

 

 

Введение

 

Сегодня ни один врач, вне зависимости от специальности и опыта работы не сможет поставить пациенту точный диагноз без назначения дополнительных методов инструментальной диагностики – ЭКГ, ультразвукового исследования, эндоскопической диагностики, томографии. Использование этих дополнительных исследований позволяет выявить заболевания на ранних стадиях, уточнить форму развития патологического процесса, а при необходимости – выполнить пункция очага или биопсию тканей для цитологического или гистологического исследования. Но для того, чтобы такие исследования дали ожидаемый результат и были информативными, в большинстве случаев требуется предварительная подготовка пациентов.

 

 

Рентгенологическое исследование

Рентгенологическое (рентгеновское) исследование основано на свойстве рентгеновских лучей в различной степени проникать через ткани организма. Степень поглощения рентгеновского излучения зависит от толщины, плотности и физико-химического состава органов и тканей человека, поэтому более плотные органы и ткани (кости, сердце, печень, крупные сосуды) визуализируются на экране (рентгеновском флюоресцирующем или телевизионном) как тени, а лёгочная ткань вследствие большого количества воздуха представлена областью яркого свечения.

Различают следующие основные рентгенологические методы исследования.

1. Рентгеноскопия (греч. skopeo - рассматривать, наблюдать) - рентгенологическое исследование в режиме реального времени. На экране появляется динамическое изображение, позволяющее изучать двигательную функцию органов (например, пульсацию сосудов, моторику ЖКТ); также видна структура органов.

2. Рентгенография (греч. grapho - писать) - рентгенологическое исследование с регистрацией неподвижного изображения на специальной рентгеновской плёнке или фотобумаге. При цифровой рентгенографии изображение фиксируется в памяти компьютера. Применяют пять видов рентгенографии.

• Полноформатная рентгенография.

• Флюорография (малоформатная рентгенография) - рентгенография с уменьшенным размером изображения, получаемого на флюоресцирующем экране (лат. fluor - течение, поток); её применяют при профилактических исследованиях органов дыхания.

• Обзорная рентгенография - изображение целой анатомической

области.

• Прицельная рентгенография - изображение ограниченного участка исследуемого органа.

• Вильгельм Конрад Рентген (1845-1923) - немецкий физик-экспериментатор, основоположник рентгенологии, в 1895 г. открыл Х-лучи (рентгеновские лучи).

• Серийная рентгенография - последовательное получение нескольких рентгенограмм для изучения динамики изучаемого процесса.

3. Томография (греч. tomos - отрезок, пласт, слой) - метод послойной визуализации, обеспечивающий изображение слоя тканей заданной толщины с использованием рентгеновской трубки и кассеты с плёнкой (рентгеновская томография) или же с подключением специальных счётных камер, от которых электрические сигналы подаются на компьютер (компьютерная томография).

4. Контрастная рентгеноскопия (или рентгенография) - рентгенологический метод исследования, основанный на введении в полые органы (бронхи, желудок, почечные лоханки и мочеточники и др.) или сосуды (ангиография) специальных (рентгеноконтрастных) веществ, задерживающих рентгеновское излучение, в результате чего на экране (фотоплёнке) получают чёткое изображение изучаемых органов.

Перед проведением рентгенологического исследования следует освободить область планируемого исследования от одежды, мазевых повязок, наклеек из лейкопластыря, электродов для мониторирования ЭКГ и пр., попросить снять часы, металлические украшения и подвески.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.