Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансово-правовые институты за рубежом






нии финансовых операций. Судебный контроль Счетной палаты осуществляется за счетным исполнением бюджета и состоит в том, что Палата дает заключение по финансовым отчетам государствен­ных учреждений. Если в ходе проверки будет установлено наличие нарушений в форме задолженности и главный бухгалтер не покроет ее за счет собственных средств, Палата выносит решение о его лич­ной ответственности. Решения Счетной палаты обжалуются в кас­сационном порядке в Государственный Совет. В Португалии так же, как и во Франции, Счетная палата наделена полномочиями не только органа финансовою контроля, но и обладает судебной юрисдикцией. В Германии в соответствии с законом от 11 июля 1985 г. «О Федеральной Счетной палате» она осуществляет финан­совый контроль за расходованием бюджетных средств наряду с фи­нансово-экономическим отделом аппарата канцлера.

§ 2. Административный контроль

Административный финансовый контроль осуществляется пра­вительством, главой государства и специализированными органами. К административному контролю относится также внутриведомст­венный контроль, представляющий собой контроль министерств и ведомств за финансовой деятельностью подотчетных организаций и предприятий. Правительство может осуществлять финансовый контроль в любой форме, но обычно это текущий финансовый контроль. Для осуществления функций правительства, в том числе и финансово-контрольных функций, создаются соответствующие комитеты или комиссии. Например, в Великобритании — это Эко­номический комитет кабинета и один из отделов секретариата пре­мьер-министра; во Франции —Генеральный Комиссариат Планиро­вания (структурное подразделение канцелярии Президента) и меж­министерский совет по экономическим проблемам при пре­мьер-министре; в Германии функции финансового контроля правительства осуществляет Экономический комитет при канцлере.

Основная роль в сфере финансового контроля исполнительных органов власти принадлежит Министерству финансов.

В структуре Министерства финансов функции финансового кон­троля выполняют как специализированные, так и общие отделы по направлениям деятельности. Например, в Великобритании Мини­стерство финансов (Казначейство) реализует контрольные функции:

а) через свои специализированные отделы, осуществляющие об­щий контроль, контроль за капиталовложениями, валютный кон­троль;

б) через ряд центральных ведомств, работающих под его общим руководством: Управление внутренних доходов; Управление пошлин и акцизов; Управление государственного долга; Нацио­нальный комитет по сбережениям.

Во Франции Министерство экономики и финансов осуществ­ляет функцию финансового контроля через службы и отделы управлений Министерски: службу финансового контроля расхо-

______ Глава 24. Финасовый контроль в зарубежных странах 521

дов Министерства; Генеральную инспекцию финансов; Генераль­ную инспекцию Администрации, в состав которой входит служба государственных контролеров; отдел финансового контроля за дея­тельностью местных органов управления административно-террито­риальных единиц; отдел финансового контроля за участием госу­дарства в деятельности публичных и частных предприятий и бан­ков; управление страхованием и т.д.

В ФРГ Федеральное министерство финансов осуществляет кон­трольные функции через все отделы по направлению их работы, поскольку специализированных отделов контроля в Министерств^ ' нет. Сравнивая финансовую юрисдикцию этих органов, можно вы­делить ряд общих положений: а) финансовые ревизии министерств, ведомств и других государственных учреждений; б) контроль за правильным ведением бухгалтерского учета во всех звеньях сис­темы государственных финансов; в) инспекции исполнения госу­дарственных расходов, их соответствия расходной части бюджета, правильности назначения и наличия соответствующих кредитов.

Наряду с общими положениями, составляющими компетенцию Министерства финансов в области финансового контроля, законо­дательство каждого государства предусматривает иные полномочия, определяемые особенностями национальной системы государствен­ных финансов и сложившимися традициями. Например, во Фран­ции проверка учета осуществляется не только в государственных учреждениях и местных органах администрации, но и в независи­мых от государства частных предприятиях, если их деятельность связана с интересами Министерства финансов (в транспортных компаниях, в системе социального обеспечения). Контроль Гене­ральной инспекции финансов проявляется и в предварительной форме, в частности путем реализации права давать заключения по проектам декретов и иных актов, подготавливаемых в министерстве и влекущих осуществление государственных расходов. В Мексике Министерство генеральной инспекции: а) принимает и рассматри­вает имущественные декларации служащих Федеральной публич­ной администрации; б) издает правила, определяющие порядок осуществления государственного контроля; в) контролирует дея­тельность внешних аудиторов, которых и назначает; г) осуществля­ет контроль за исполнением ведомствами Федеральной публичной администрации правил, касающихся общественных работ, приобре­тений, аренды, отчуждения движимого и недвижимого имущества и других материальных ресурсов министерств, административных департаментов, предприятий с государственным участием и нацио­нальных кредитных учреждений. Наряду с Министерством гене­ральной инспекции функции финансового контроля реализуются Министерством программирования и бюджета, которое осуществ­ляет контроль за исполнением бюджета и за передачей федераль­ных фондов в пользу штатов и муниципий.

В системе государственного финансового контроля функциони­руют независимые специализированные управления, которые рас-

34 - 9677






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.