Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 22. Основы налогового права. использует получаемые финансовые средства для осуществления своих социально-экономических и иных программ






использует получаемые финансовые средства для осуществления своих социально-экономических и иных программ. Есть и другие причины, по которым граждане не любят платить налоги, но делают это, понимая их необходимость для нормального функционирования государства и жизни гражданского общества. Государство, в свою очередь, понимает, что лишь убеждением добиться уплаты налогов невозможно, поэтому устанавливает различные меры наказания за невыполнение или нарушения в выполнении налоговой обязанно­сти. В зарубежных странах предусматривается два основных вида от­ветственности за налоговые правонарушения: административная и уголовная. Однако в каждом государстве решение вопроса ответст­венности имеет свои особенности, определяемые законодательством и доктриной. В настоящем параграфе предполагается рассмотреть общее и особенное в вопросе ответственности за налоговые право­нарушения на примере ряда зарубежных государств.

Прежде всего следует определиться с критерием разграничения административной и уголовной ответственности. Уже здесь возни­кает первая сложность. Дело в том, что принятый в отечественной науке и понятный российскому юристу критерий степени общест­венной опасности противоправного деяния в западноевропейской правовой доктрине не признается как отличительный признак раз­граничения видов правовой ответственности. В странах Европы и США таким критерием является воля законодателя:

• если санкции за правонарушение предусмотрены в уголовном законе, то это означает наличие уголовной ответственности;

• если санкции установлены в административном законе, то это означает административную ответственность за правонарушение.

Однако в ряде европейских государств, в частности в Велико­британии, Франции и Италии, санкции за основные налоговые правонарушения установлены не в административном или уголов­ном законодательстве, а в специальных налоговых законах. В этом случае основной критерий разграничения уголовной и администра­тивной ответственности применяется опосредованно, через сравне­ние суровости санкций за правонарушение:

• если налоговый закон предусматривает арест на срок меньше минимального срока лишения свободы, установленного УК, то речь идет об административной ответственности;

если закон устанавливает штраф, размер которого ниже мини­мального штрафа, предусмотренного УК, то это также означает ад­министративную ответственность.

Различие уголовного и административного штрафа можно прово­дить и по другому критерию, — в зависимости от государственного > органа, налагающего штраф. Соответственно, административный штраф устанавливается административными органами, а уголовный — I только судом.

Таким образом, в доктрине проводится разграничение админи-

icтpaтивнoй и уголовной ответственности за налоговые правонару­шения. Однако лишь анализ законодательства зарубежных госу-31 - 9677

482 Раздел VII. Финансово-правовые институты за рубежом _____

дарств может дать конкретные примеры решения этого вопроса и определить основные виды противоправных деяний, квалифици­руемых в законе как налоговые правонарушения.

В Германии правовыми актами, предусматривающими ответст­венность за налоговые правонарушения, являются: 1) Положение о налогах 1977 г.; 2) Уголовный кодекс 1871 г. (в редакции 1987 г.); 3) Закон ФРГ об административных правонарушениях (в редакции 1987 г.).

Основным источником норм, определяющих ответственность за налоговые правонарушения, является Положение о налогах, закреп­ляющее принцип, устанавливающий соотношение налогового зако­нодательства, с одной стороны, и уголовного/административного законодательства — с другой: в отношении административных пра­вонарушений/налоговых преступлений действуют общие нормы ад­министративного/уголовного закона соответственно, если иное не предусмотрено Положением о налогах.

Положение о налогах (далее — Положение) предусматривает уголовную и административную ответственность за совершение на­логовых правонарушений. Именно в таком порядке нормы права расположены в тексте: сначала параграфы, регламентирующие на­логовые преступления, а затем — налоговые административные правонарушения. Однако рассматривать эти нормы будем в обрат­ном, привычном порядке, начиная с административной ответствен­ности.

Административная ответственность за налоговые правонарушения закрепляется преимущественно в Положении, где в ряде параграфов описываются противоправные налоговые деяния, влекущие за собой административный штраф. К такого рода деяниям отнесены:

• неумышленное уклонение от уплаты налогов в смысле абз. 1 § 370 Положения;

• угроза налоговому порядку: умышленное или «по недосмотру» неправильное ведение бухгалтерской документации, создающее возможности сокращения налоговых выплат и получения незакон­ных налоговых льгот;

• умышленное или «по недосмотру» нарушение законодательст­ва, регулирующего порядок уплаты налога на потребительские то­вары1;

• нарушение законодательства, влекущее за собой создание воз­можности уклонения от уплаты ввозных таможенных пошлин.

Уголовная ответственность предусматривается за налоговые преступления, основные виды которых перечислены в Положении о налогах и Уголовном кодексе: 1) уклонение от уплаты налогов; 2) нарушение таможенных правил; 3) подделка знаков уплаты по­шлин; 4) нарушение налоговой тайны; 5) укрывательство имущест­ва с целью уклонения от налогообложения.

Уклонение от уплаты налогов проявляется в различных формах:

1 Имеются в виду нарушения, связанные с упаковкой, маркировкой и транс­портировкой товаров, влекущие за собой их неправильное налогообложение






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.