Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 22. Основы налогового права






прибыли1. Поэтому подоходный налог с юридических лиц иначе называют подоходным налогом с корпораций или корпорационным налогом.

Юридические лица, уставные документы которых не предусмат­ривают в качестве цели их деятельности извлечение прибыли, не являются плательщиками подоходного налога. К этому виду юри­дических лиц относятся организации некоммерческого характера: церкви, политические партии, клубы, пенсионные фонды и т.д. Средства, которые они имеют и получают от третьих лиц, должны расходоваться на уставные цели. В случае осуществления деятел'ь-ности коммерческого характера такие юридические лица лишаются статуса безналоговой организации и становятся плательщиками корпорационного налога.

Юридические лица облагаются подоходным налогом независи­мо от того, являются они резидентами2 данного государства или нет. При этом они несут различное налоговое бремя на территории данного государства, поскольку в основу исчисления их налогооб­лагаемой базы положены разные принципы.

Налогооблагаемая база определяется в соответствии с принци­пом чистого дохода. Из валового дохода, полученного юридическим лицом, вычитаются расходы, перечень которых устанавливается за­конодательством. К ним, в частности, относятся материальные за­траты, связанные с производственной деятельностью, отчисления в амортизационные фонды, расходы на заработную плату, затраты на рекламу и т.д.

Для определения базы налогообложения важное значение имеет принцип территориальности и резидентства. В соответствии с принципом территориальности налогообложению в государстве подлежат лишь те доходы юридических лиц, которые получены на его территории. Соответственно, доходы, полученные вне пределов данного государства, не включаются в налогооблагаемую базу подо­ходного налога. Принцип резидентства означает, что налог уплачи­вается вне зависимости от места получения прибыли в государстве, резидентом которого является юридическое лицо.

В государствах, многие компании которых имеют транснацио­нальный характер и получают значительную часть прибыли за рубе-

1 Юридические лица с ограниченной ответственностью отличаются от участ­ников коммерческой деятельности с полной ответственностью тем, что отвечают по своим обязательствам, в том числе и налоговым, не всем своим достоянием (включая движимое и недвижимое имущество семьи), а лишь в объеме средств (капиталов), принадлежащих компании. Термин «корпорация» происходит от английского термина corporation — акционерное общество с ограниченной от­ветственностью.

Резидентство — это один из критериев определения отношения юридиче­ского лица к налоговой юрисдикции государства, состоящий в том, что резиден­том признается юридическое лицо, центр фактического руководства которого располагается на территории данного государства. При этом следует иметь в виду, что правила определения резидентства в законодательстве разных стран имеют значительные отличия.

474 Раздел VII. Финансово-правовые институты за рубежом _____

жом, в основном придерживаются принципа резидентства. При этом при необходимости не отказываются и от применения прави­ла территориальности. Такое сочетание обоих принципов можно встретить, например, в законодательстве США, Великобритании и ФРГ.

В структуре корпорационного налога особый интерес с точки зрения сравнения налоговых законов представляет порядок его ис­числения.

Законодательство зарубежных государств закрепляет различные подходы к обложению прибыли юридических лиц, однако все их разнообразие можно свести к нескольким основным схемам. Напри­мер, в США, Швейцарии, Бельгии, Голландии, Люксембурге и Швеции предусматривается полное обложение прибыли, т.е. при­быль компании облагается корпорационным налогом, а затем полу­чившие часть прибыли акционеры уплачивают с нее личный подо­ходный налог. В других государствах с целью избежания двойного налогообложения предусматривается уменьшение обложения прибы­ли на уровне акционеров. Эта схема реализуется двумя способами. Например, в Великобритании, Ирландии и Франции суммы налога, уплаченного корпорацией, частично зачитываются при определении совокупного облагаемого личного дохода, частью которого являются дивиденды, полученные акционером этой корпорации; а в Канаде, Австрии, Дании и Японии независимо от уплаты корпорационного налога компаний устанавливается частичное освобождение от налога дивидендов, полученных акционером. В Финляндии, ФРГ, Испании и Португалии закон предусматривает возможность уменьшения на­логообложения на уровне компании. При этой схеме прибыль ком­пании делится на распределяемую и нераспределяемую. Для распре­деляемой среди акционеров в форме дивидендов прибыли устанав­ливаются либо более низкие ставки налога (ФРГ, Португалия), либо частичное освобождение от налога (Финляндия, Испания). В неко­торых странах практикуется полное освобождение от налога распре­деляемой прибыли или на уровне компании, как это имеет место в Греции, или на уровне акционеров, как это сделано в Италии. При этом следует иметь в виду, что национальное законодательство мо­жет предусматривать сочетание способов исчисления корпорацион­ного налога и возможность применения разных схем в зависимости от конкретных целей налоговой политики.

Налоговые льготы являются факультативным, но очень важным элементом налога, при помощи которого государство решает во­просы своей экономической политики. Оперируя налоговыми льго­тами, государство воздействует на участников экономических отно­шений таким образом, чтобы стимулировать те виды экономиче­ской деятельности и в тех секторах экономической жизни, которые с точки зрения государства нуждаются в дополнительных инвести­циях.

Налоговое законодательство предусматривает обширный пере­чень налоговых льгот, среди которых можно выделить установление






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.