Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел VII. Финансово-правовые институты за рубежом. новные виды налогов в государствах примерно одинаковы, то доля поступлений от каждого из них в структуре обязательных платежей заметно отличается






новные виды налогов в государствах примерно одинаковы, то доля поступлений от каждого из них в структуре обязательных платежей заметно отличается. Так, например, в Великобритании «социаль­ные» отчисления составляют чуть больше 18% в ВВП, а во Фран­ции взносы в фонды социального назначения превышают 43% в ва­ловом внутреннем продукте. С другой стороны, доля корпорацион-ного налога в Великобритании составляет более 10%, а во Фран­ции — менее 6%.

В качестве основных видов центральных налогов законодатель­ство закрепляет подоходный налог с физических лиц, налог на прибыль юридических лиц, налог на прирост капитала, налог на наследство и дарение, налог на добавленную стоимость и другие акцизы. Каждый из этих налогов имеет свои особенности правово­го регулирования.

Подоходный налог с физических лиц

Налог уплачивается с совокупного дохода, получаемого физиче­ским лицом в течение финансового или календарного года.

Подоходный налог взимается практически во всех странах. От­личия в отдельных государствах, как правило, связаны с особенно­стями определения некоторых элементов налога.

Налогооблагаемая база складывается из различных видов дохо­дов физических лиц. Традиционно ее составляют заработная плата, пенсии, доходы от предпринимательской деятельности и доходы, получаемые от использования недвижимой собственности. При этом в государствах существует немало различий, связанных с оп­ределением других видов доходов, подлежащих налогообложению. Например, налоговая служба Ирландии учитывает при определении общего годового дохода налогоплательщика дополнительные (сверх основной заработной платы) доходы от премий или привилегий. В Дании и Испании в налогооблагаемую базу включаются взносы по страхованию жизни. В Финляндии в отличии от большинства государств доходы от дивидендов, процентов по вкладам в банках и по государственным ценным бумагам не учитываются при опре­делении базы обложения подоходным налогом. В Бельгии, Люк­сембурге, Голландии, Франции, Великобритании, США, Швеции и Финляндии выплаты по болезни включаются в налогооблагаемый доход, а в Германии, Ирландии, Португалии и Испании — не обла­гаются налогом. В США, Великобритании, Люксембурге, Норвегии и Финляндии пособия по безработице учитываются в налогообла­гаемой базе, а в Ирландии, Австрии, Португалии и Испании они не облагаются налогом. Во многих государствах алименты, получае­мые на содержание детей, включаются в налогооблагаемый доход, а законодательство ФРГ и Австрии этого не предусматривает. Та­ким образом, практически в каждом государстве определение нало­гооблагаемой базы имеет свои особенности, отражающие подход законодателя к проводимой социально-экономической политике.

Субъектами налогообложения являются физические лица. Если






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.