Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел VII. Финансово-правовые институты за рубежом. к конкретным налоговвш правоотношениям






к конкретным налоговвш правоотношениям. Эти разъяснения представляют собой интерес прежде всего для налогоплательщиков, которые, таким образом, могут ознакомиться с толкованием Служ­бой внутренних доходов действующего налогового законодательства применительно к конкретным обстоятельствам, возникающим в связи с исчислением и взиманием налогов. При этом Служба внутренних доходов не несет обязательства следовать в своей даль­нейшей деятельности опубликованным разъяснениям и даже может от них отказаться. Суд рассматривает эти правила как удобный и полезный ориентир при рассмотрении налоговых споров, но не признает за ними какого-либо нормативного качества.

§ 3. Основные виды налогов

Налоги в зарубежных государствах классифицируются по раз­личным признакам.

В зависимости от государственного органа, в распоряжение ко­торого поступает налоговый платеж, налоги делятся на централь­ные и местные.

Центральные (государственные) налоги взимаются центральным правительством на территории всей страны и направляются в госу­дарственный бюджет. Местные налоги взимаются местными орга­нами власти на ограниченной территории и направляются в мест­ный бюджет.

В зависимости от целей их использования налоги подразделя -ются на общие и целевые.

Общие налоги представляют собой наиболее многочисленный вид налогов, взимаемых в бюджеты различных уровней и расходуе­мых на реализацию различных функций государства. Целевые нало­ги взимаются в специальные фонды и расходуются на реализацию определенных программ (например конъюнктурный налог в ФРГ, «социальные» налоги в государствах—членах ЕС).

В зависимости от объекта обложения налоги подразделяются на прямые и косвенные.

Прямые налоги устанавливаются непосредственно на имущество или доход налогоплательщика и подразделяются на реальные и личные налоги. Реальными называются налоги, взимаемые с ре­ального имущества на основе кадастра без учета действительного дохода плательщика (например поземельный, подомовой, промы­словый налоги). Личными называются налоги, уплачиваемые нало­гоплательщиком с учетом его действительного дохода за учитывае­мый налоговый период (например подоходный налог с физических лиц; корпорационный налог; налог на прирост капитала; налог на имущество, переходящее в порядке наследования и дарения, и др.).

Косвенные налоги устанавливаются на товары и услуги в форме фиксированного увеличения их цены. Законодательство зарубеж­ных стран предусматривает два основных вида косвенных налогов акцизы и таможенные пошлины.

Акцизы представляют собой налоги на товары и услуги частных






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.