Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел VII. Финансово-правовые институты за рубежом. законом о Ревизионной палате 1947г






законом о Ревизионной палате 1947г. с последующими изменения­ми и дополнениями.

Ревизионная палата состоит из Совета ревизоров (аудиторов) и Генерального секретариата. Совет ревизоров имеет право: прове­рять ежегодный окончательный отчет о государственных доходах и расходах; запрашивать документы и информацию, необходимые для проведения ревизии; принимать решение о привлечении к от­ветственности нарушителей финансовой дисциплины и др. Ауди­торские проверки проводит Генеральный секретариат и входящие в его состав бюро. Ревизионная палата осуществляет контроль по­сле производства расходов или поступления доходов в бюджет на основе материалов учета и отчетности. Основными направлениями контрольной деятельности являются проверки фактического нали­чия государственных денежных средств и иного движимого и не­движимого имущества государства, установление законности совер­шаемых финансовых операций, контроль за соблюдением установ­ленных законом финансовых процедур. Контролю Ревизионной па­латы подлежат все счета государственных финансов, ежегодно рассматриваемые и утверждаемые парламентом. Подготовленный Палатой доклад о ревизии вносится в парламент правительством. В парламенте доклад о ревизии рассматривается в ревизионных ко­миссиях, созданных в обеих палатах.

На этапе выполнения бюджета японский парламент наделяется широкими полномочиями по контролю за исполнительной вла­стью. Не реже одного раза в три месяца правительство обязано ин­формировать парламент об исполнении бюджета. Контрольные функции парламента реализуются с помощью интерпелляций и проведения специальных расследований. При возникновении ка­ких-либо проблем в ходе исполнения бюджета материалы обычно направляются в соответствующие парламентские комиссии (чаще всего в подобных случаях разбирательство проводится в ревизион­ных комиссиях обеих палат).

В Швейцарии контроль за исполнением бюджета осуществляют Федеральное собрание, Федеральный совет, федеральное министер­ство финансов и специальный орган Федерального Финансового контроля, созданный в 1967 г.

В Великобритании парламент осуществляет контроль за испол­нением бюджета путем проверки отчетов о расходовании государст­венных средств, ассигнуемых парламентом. Эта функция возложена на специальный орган Палаты общин — Комитет по государствен­ной отчетности, который проверяет законность финансовой дея­тельности правительственных ведомств, эффективность и целесооб­разность использования ими государственных средств. Для реализа­ции поставленных перед ним задач Комитет наделен полномочия­ми заслушивать должностных лиц министерств и ведомств, запрашивать и изучать необходимые финансовые документы и со­общать о результатах проведенных проверок Палате, а также давать рекомендации по совершенствованию финансовой деятельности






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.