Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 19. Правовые основы расчетов. — счетов межфилиальных расчетов, открытых внутри одной кредитной организации.






Вестник Банка России 2001 №27 С 28

— счетов межфилиальных расчетов, открытых внутри одной кредитной организации.

Необоснованный отказ кредитной организации, уставом кото­рой предусмотрено осуществление банковских операций по произ­водству расчетов, принять денежные средства на хранение и от­крыть счет, необоснованное уклонение кредитной организации от заключения договора банковского счета могут быть обжалованы в суд или арбитражный суд.

Денежные средства с банковского счета могут быть списаны, как правило, только по соответствующему распоряжению клиента. ' Списание средств без его распоряжения осуществляются по реше­нию суда и в случаях, предусмотренных законом. Безакцептное списание с банковского счета возможно и в случаях, предусмотрен­ных договором клиента кредитной организации со своим контр­агентом по соответствующему договору.

Списание денежных средств со счетов осуществляется на осно­вании расчетных документов, составленных с учетом требований Положения «О безналичных расчетах в Российской Федерации», в пределах имеющихся на счете денежных средств, если иное не предусмотрено в договоре, заключенном между кредитной органи­зацией и ее клиентом. При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание средств осуществляется по мере их поступления в очеред­ности, установленной ст. 855 ГК РФ, в соответствии с которой пре­дусматривается шесть очередей.

Законодательство предусматривает возможность открытия раз­личных видов банковского счета. Основными видами банковского счета называются расчетный и текущий. В связи с переходом на ка­значейскую систему исполнения федерального бюджета в кредит­ных организациях были закрыты бюджетные счета бюджетных ор­ганизаций, и открываются счета по учету доходов федерального бюджета органов Федерального казначейства Министерства финан­сов РФ.

Для банков открываются корреспондентские счета, корреспон­дентские субсчета и др. В кредитных организациях хозяйствующие субъекты имеют расчетные, текущие, депозитные, аккредитивные, ссудные, валютные, по капитальным вложениям и другие счета. По расчетному счету производятся операции коммерческого характера, на него поступают доходы и производятся расходы хозяйствующего субъекта. Текущий счет используется для финансирования админи­стративно-хозяйственных расходов хозяйствующих субъектов, а также на оплату труда работников. Как по расчетному, так и по текущему счетам производятся расчеты, как правило, по основной Деятельности хозяйствующих субъектов.

Расчетные счета открываются коммерческим юридическим ли­цам (хозяйственным товариществам и обществам, производствен­ным кооперативам, государственным и муниципальным унитарным предприятиям и т.д.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.