Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел VI. Банковское кредитование, расчеты. взгляды на природу данного института






взгляды на природу данного института. «Правовые основы расче­тов» изучаются в различных учебных дисциплинах — «Гражданское право», «Финансовое право», «Предпринимательское право».

Важнейшими нормативными актами, регулирующими данную сферу общественных отношений, являются Гражданский кодекс Российской Федерации (ст. 861—885), Федеральные законы «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», «О банках и банковской деятельности». Расчетные отношения рег­ламентируются также постановлениями Правительства Российской Федерации и нормативными актами Банка России. В соответствии с законодательством РФ Банк России является органом, координи­рующим, регулирующим и лицензирующим организацию расчет­ных, в том числе клиринговых систем в Российской Федерации. К компетенции Банка России отнесено установление правил, форм, сроков и стандартов осуществления безналичных расчетов. Осуществление безналичных расчетов между юридическими лица­ми в валюте Российской Федерации на ее территории регулируется Положением «О безналичных расчетах в Российской Федерации», утвержденным Банком России 12 апреля 2001 г. № 2-П1.

Расчеты производятся в наличной и безналичной формах. Рас­четы между гражданами или с их участием могут производиться в наличной форме без ограничения суммы. Между юридическими лицами расчеты должны производиться, как правило, в безналич­ной форме. Наличными деньгами юридические лица могут рассчи­тываться только в пределах, установленных Банком России.

В соответствии с действующим законодательством все хозяйст­вующие субъекты обязаны хранить свои денежные средства (как собственные, так и заемные) в кредитной организации, с которой заключается соответствующий договор банковского счета. Хозяйст­вующий субъект самостоятельно выбирает кредитную организацию для открытия банковского счета. Количество счетов, которое может открыть хозяйствующий субъект, не ограничено и зависит от его потребностей.

В соответствии с Федеральным законом «О банках и банков­ской деятельности» открытие и ведение банковских счетов физиче­ских и юридических лиц, а также осуществление расчетов по пору­чениям физических и юридических лиц, в том числе и по поруче­нию банков-корреспондентов по их банковским счетам, относятся к банковским операциям.

Расчетные операции по перечислению денежных средств через кредитные организации могут осуществляться с использованием'

— корреспондентских счетов (субсчетов), открытых в Банке России;

— корреспондентских счетов, открытых в других кредитных ор­ганизациях;

— счетов участников расчетов, открытых в небанковских кре­дитных организациях, осуществляющих расчетные операции;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.