Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел VI. Банковское кредитование, расчеты. Деноминация в отличие от денежной реформы является техниче­ской операцией, выражающейся в замене старых денег новыми с при­равниванием одной денежной единицы






Деноминация в отличие от денежной реформы является техниче­ской операцией, выражающейся в замене старых денег новыми с при­равниванием одной денежной единицы в новых знаках к большему коли­честву рублей в старых знаках. В процессе осуществления деномина­ции не затрагиваются экономические основы государства, а проис­ходит сокращение денежной массы, находящейся в обращении, а также лишь изменяется масштаб цен. Деноминация может прово­диться как отдельно, так и одновременно с денежной реформой.

В нашей стране в советский период было проведено две денеж­ные реформы: 1922—1924гг. и 1947г.

Первая денежная реформа была вызвана необходимостью созда­ния твердой национальной валюты и проводилась в несколько эта­пов, включавших в себя ряд деноминаций. Успех данной реформы во многом был обусловлен кардинальными экономическими преоб­разованиями, начатыми в стране в тот период, в результате которых уже к концу 1924 г. было резко сокращено наличное денежное об­ращение, введена твердая национальная валюта, обеспеченная зо­лотом и другими драгоценными металлами, что позволило ей стать конвертируемой валютой.

Проведение денежной реформы 1947 г. было обусловлено раз-балансированностью денежной системы во время Великой Отечест­венной войны, а также тем, что в обращении находилось большое количество наличных обесцененных, а также фальшивых денежных средств, заброшенных на оккупированные территории немецкими войсками.

Данная реформа проводилась одним разовым актом, в ходе ко­торого отменялась карточная система на продукты питания первой необходимости, устанавливались новые цены на продукцию, а так­же вводились новые денежные знаки. Старые деньги обменивались на новые в соотношении 10: 1, вклады в сберкассах до 3 тыс. руб. переоценке не подлежали, вклады от 3 до 10 тыс. руб. пересчитыва­лись по курсу 3: 2, свыше 10 тыс — 2: 1.

В 1961 г. в стране была проведена деноминация как самостоя­тельная денежная операция, денежные знаки обменивались в соот­ношении 1: 10 одновременно с изменением масштаба цен. Послед­няя деноминация была проведена в 1998 г., при этом номинал де­нежных знаков и система цен сокращались пропорционально в ты­сячу раз.

Целью регулирования денежного обращения в стране является создание стабильно функционирующей денежной системы, кото­рая, в свою очередь, создает необходимые предпосылки для эффек­тивного развития экономики.

§ 2. Денежная система Российской Федерации. Эмиссионное право Банка России

Под денежной системой государства понимается законодатель­но закрепленное устройство денежного обращения, включающее взаи­модействие образующих ее элементов. Первые денежные системы

_________ Глава 18. Правовые основы денежной системы ______ 361

начали формироваться в XVI—XVII вв. в условиях становления централизованных государств и их национальных товарных и фи­нансовых рынков. В зависимости от вида денег различают два типа денежных систем: системы металлического обращения и сис­темы бумажно-кредитного обращения. Если первый тип был ха­рактерен для начальных этапов развития денежных систем, то в настоящее время в различных государствах установился второй тип денежных систем.

В результате правового регулирования денежного обращения в Российской Федерации создана денежная система, включающая следующие элементы: 1) официальную денежную единицу (рубль, со­стоящий из ста копеек); 2) эмиссию наличных денег; 3)организацию наличного денежного обращения.

Особая роль в осуществлении денежной политики государства, в организации денежного обращения в стране, как отмечалось ра­нее, возлагается в соответствии со ст. 75 Конституции РФ на Цен­тральный банк. Подробнее задачи и полномочия Банка России в этой сфере сформулированы в Федеральном законе «О Централь­ном банке Российской Федерации (Банке России)» в главе VI.

Первым элементом денежной системы является валюта Россий­ской Федерации. В соответствии с Федеральным законом о Цен­тральном банке официальной денежной единицей (валютой) Россий­ской Федерации является рубль, состоящий из ста копеек. В Законе РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» данное по­нятие несколько уточнено, и понятием «валюта Российской Феде­рации» охватываются: 1) находящиеся в обращении, а также изъя­тые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену рубли в виде банкнот Центрального банка РФ и монеты; 2) средства в рублях на счетах в банках и иных кредитных организациях в Рос­сийской Федерации; 3) средства в рублях на счетах в банках и иных кредитных организациях за пределами РФ на основании соглаше­ния, заключенного Правительством РФ и ЦБ РФ с соответствую­щими органами иностранного государства об использовании на территории данного государства валюты РФ в качестве законного платежного средства.

Введение на территории страны других денежных единиц и вы­пуск денежных суррогатов запрещаются.

С 1990 г. официальное соотношение между рублем и золотом или другими драгоценными металлами, существовавшее ранее, не устанавливается.

Такое положение характерно для большинства стран мира. Официальный курс рубля к денежным единицам других государств устанавливается и публикуется Центральным банком. Валюта Рос­сийской Федерации включает в себя банкноты (банковские билеты) и монеты Банка России, являющиеся единственным законным средством платежа на территории страны. Их подделка и незакон­ное изготовление преследуются по закону.

Банкноты и монеты являются безусловными обязательствами






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.