Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел VI. Банковское кредитование, расчеты. Если к моменту отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций у нее имеются признаки несо­стоятельности (банкротства)






Если к моменту отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций у нее имеются признаки несо­стоятельности (банкротства), предусмотренные Федеральным зако­ном «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», или наличие этих признаков установлено временной администра­цией, назначенной Банком России в кредитную организацию после отзыва у нее лицензии, Банк России обращается в арбитражный суд с заявлением о признании кредитной организации банкротом в порядке, установленном Федеральным законом «О несостоятель­ности (банкротстве) кредитных организаций».

С момента отзыва у кредитной организации лицензии на осу­ществление банковских операций наступают следующие юридиче­ские последствия:

1) считается наступившим срок исполнения обязательств кре­дитной организации. Обязательства кредитной организации в ино­странной валюте учитываются по курсу Банка России, действовав­шему на дату отзыва у кредитной организации указанной лицензии;

2) прекращается начисление процентов, а также неустоек (штра­фов, пеней) и наложения иных финансовых (экономических) санк­ций по обязательствам кредитной организации;

3) приостанавливается исполнение исполнительных докумен­тов, выданных на основании судебных решений по имуществен­ным взысканиям (за исключением исполнения исполнительных документов о взыскании задолженности по заработной плате, вы­плате вознаграждений по авторским договорам, алиментов, а так­же о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, мораль­ного вреда), вступивших в законную силу до момента отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций;

4) запрещается до момента создания ликвидационной комиссии (ликвидатора) или назначения арбитражным судом конкурсного управляющего заключение сделок кредитной организации и испол­нение обязательств по сделкам кредитной организации (за исклю­чением сделок, связанных с текущими коммунальными и эксплуа­тационными платежами кредитной организации, а также с выпла­той выходных пособий и оплатой труда лиц, работающих по трудо­вому договору (контракту) в пределах сметы расходов, согласуемой с Банком России либо с уполномоченным представителем Банка России (в случае его назначения).

После отзыва у кредитной организации лицензии на осуществ­ление банковских операций средства обязательных резервов, депо­нированные кредитной организацией в Банке России, перечисля­ются на счет ликвидационной комиссии (ликвидатора) или кон­курсного управляющего и используются в порядке, установленном федеральными законами и издаваемыми в соответствии с ними ак­тами Банка России.

Кредитные организации, как отмечалось выше, при недостатке средств для осуществления кредитования собственных клиентов

______ Глава 17. Регулирование банковского кредитования 353

и выполнения принятых на себя обязательств могут обращаться за получением кредитов в Банк России на условиях, определяемых Банком России.

В целях воздействия на ликвидность банковской системы Банк России рефинансирует кредитные организации путем предоставле­ния им краткосрочных кредитов по учетной ставке Банка России и определяет форму обеспечения данного кредита.

Предоставляя кредитным организациям кредит, Банк России вступает с ними в гражданско-правовые отношения, строящиеся на началах юридического равенства сторон.

Заемщики — юридические лица, в том числе банки и небанков­ские кредитные организации, не выполняющие свои обязанности по своевременному возврату полученных кредитов, могут быть при­знаны в установленном порядке несостоятельными (банкротами) с опубликованием соответствующего решения в печати.

Основания признания судом конкретного юридического лица, в том числе и кредитной организации, банкротом или объ­явление им о своем банкротстве, а также порядок ликвидации та­кого юридического лица устанавливается федеральными закона­ми. Общий Федеральный закон «О несостоятельности (банкрот­стве)» был принят 8 января 1998 г.1 Особенности оснований и процедур признания кредитных организаций несостоятельными (банкротами) и их ликвидация в порядке конкурсного производ­ства установлены специальным Федеральным законом «О несо­стоятельности (банкротстве) кредитных организаций» от 25 фев­раля 1999г. № 40-ФЗ2. В соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о призна­нии кредитной организации банкротом обладают различные субъекты: кредитная организация — должник, кредитор кредит­ной организации, Банк России, прокурор в случаях, предусмот­ренных законом, налоговый или иной уполномоченный орган. Дело о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом только после отзыва у кредитной организации лицензии на осу­ществление банковских операций. При этом требования кредито­ров к кредитной организации, как отмечалось ранее, в совокуп­ности должны составлять не менее одной тысячи минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом, и исполняться в течение одного месяца с момента наступления Даты их исполнения.

Арбитражный суд рассматривает требование о ликвидации кре­дитной организации в соответствии с правилами, установленными Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации. Арбитражный суд принимает решение о ликвидации кредитной ор­ганизации и назначении ликвидатора из числа кандидатур, пред-

СЗ РФ. 1998. №2. Ст. 222

' СЗ РФ. 1999. № 9. Ст. 1097; 2001. № 26. Ст. 2590.

23 - 9677






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.