Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10. Основные положения теории налогового права 213






Полное освобождение от уплаты налога на определенный пери­од Получило название налоговых каникул.

Освобождение от уплаты налога не следует путать со сложением недоимки, т.е. списанием безнадежных долгов по налогам и сбо­рам, которое проводится в исключительных ситуациях экономиче­ского, социального или юридического характера, вызвавших невоз­можность взыскания налога (ст. 59 части первой НК РФ).

Отсрочка или рассрочка уплаты налога. Отсрочка или рассрочка уплаты налога — это форма изменения срока уплаты налога, уста­новленного законом. Основания, условия и порядок предоставления этих льгот регламентированы ст. 61—64, 68 части первой НК РФ.

Налоговый кредит. Налоговый кредит, так же как и отсрочка или рассрочка уплаты налога, — форма изменения срока уплаты на­лога. Различия состоят в том, что максимальный срок отсрочки или рассрочки в соответствии с НК РФ составляет шесть месяцев, а кредит может предоставляться на срок до одного года. Различия есть и в процедурах предоставления этих льгот: отсрочки или рас­срочки предоставляются решением уполномоченного органа, а для предоставления налогового кредита заключается договор. За поль­зование налоговым кредитом взимаются проценты, как и за пре­доставление отсрочки или рассрочки. Однако если необходимость получения льгот вызвана причинением лицу ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных об­стоятельств непреодолимой силы либо задержкой бюджетного фи­нансирования, оплаты государственного заказа, то проценты не на­числяются.

Основания, условия и порядок предоставления налогового кре­дита установлены в ст. 65, 68 части первой НК РФ.

Инвестиционный налоговый кредит. Эта льгота состоит в предос­тавлении организациям, инвестирующим средства на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, техни­ческое перевооружение производства, создание новых технологий, а также выполняющим особо важные заказы по социально-эконо­мическому развитию регионов, права уменьшать свои налоговые выплаты с последующей поэтапной уплатой этих сумм и начислен­ных процентов.

Если максимальный срок налогового кредита составляет один год, то инвестиционный налоговый кредит предоставляется на срок от одного года до пяти лет. В договоре об инвестиционном налого­вом кредите определяется вид налога, сумма кредита, срок действия договора, размер процентов, порядок погашения, меры по обеспе­чению выполнения условий договора (залог, поручительство), от­ветственность сторон.

Целевой налоговый кредит. Целевой налоговый кредит — это за­мена уплаты налога (части налога) в денежном выражении нату­ральным исполнением. Вместо внесения в бюджет денежной суммы налогоплательщик в счет уплаты налога поставляет в пользу бюд-

214 Раздел IV. Регулирование государственных доходов _______

жетных организаций или учреждений свою продукцию, оказывает им услуги, проводит работы.

Предоставление такой льготы предусматривалось Законом РФ от 20 декабря 1991 г. № 2071-1 «Об инвестиционном налоговом кредите» (ст. 11—14)'. Согласно Закону льгота предоставлялась на­логоплательщику местными органами власти в пределах суммы на­лога, зачисляемой в местные бюджеты, в случае выполнения им особо важного заказа по социально-экономическому развитию тер­ритории или предоставления особо важных услуг населению дан­ной территории.

Если плательщик желал получить такую льготу, он заключал налоговое соглашение с местной администрацией. Это соглашение впоследствии подлежало утверждению местным органом власти при рассмотрении соответствующего бюджета.

В случае нарушения предприятием налогового соглашения вся сумма, причитавшаяся к уплате в бюджет при отсутствии такого со­глашения, а также 25% этой суммы в виде штрафа взыскивались с него в соответствующий местный бюджет. Решение об этом при­нималось администрацией, заключившей соглашение. Решение могло быть обжаловано предприятием в судебном порядке.

Такое натуральное налогообложение свойственно кризисным этапам экономического развития, сопровождаемым снижением платежеспособности, увеличением взаимной задолженности участ­ников рынка и государства и др.

Налоговый кодекс РФ устанавливает, что налоги можно упла­чивать только в денежной форме — наличной или безналичной (ст. 58 части первой НК РФ). Возможность предоставления целево­го налогового кредита Кодексом не предусмотрена.

Возврат ранее уплаченного налога (части налога). Эта разновид­ность освобождения имеет также название налоговой амнистии (термин «налоговая амнистия» применяется и в связи с освобожде­нием налогоплательщика от финансовых санкций).

Примером налоговой амнистии является льгота, предусмотрен­ная ст. 165, 176 Налогового кодекса РФ (гл. 21 «Налог на добавлен­ную стоимость»). При вывозе с территории Российской Федерации товаров, приобретенных с уплатой налога на добавленную стои­мость, сумма налога возвращается предприятиям-экспортерам.

Зачет ранее уплаченного налога. Эта разновидность освобожде­ния широко используется в целях избежания двойного налогообло­жения (так называемый кредит для иностранных налогов). Сумма налога на прибыль, уплаченная российским предприятием за рубе­жом в соответствии с законодательством других стран, засчитывает­ся при уплате налога в Российской Федерации. При этом размер засчитываемой суммы не может превышать суммы налога на при­быль, подлежащей уплате в Российской Федерации по прибыли, полученной за границей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.