Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел II. Правовые основы финансового контроля. ни его проведения финансовый контроль подразделяется на пред­варительный, текущий и последующий.






ни его проведения финансовый контроль подразделяется на пред­варительный, текущий и последующий.

Предварительный финансовый контроль осуществляется до совер­шения операций по созданию, распределению и использованию определенных фондов денежных средств. Он проводится при рас­смотрении и утверждении бюджетов, других финансово-плановых актов, при приеме заявок и т.д.

Текущий финансовый контроль происходит повседневно при про­ведении финансовых операций.

Последующий финансовый контроль проводится после совершения хозяйственной или финансовой операции по использованию финан­совых ресурсов из соответствующих фондов денежных средств.

В зависимости от субъектов, осуществляющих финансовый кон­троль, он может быть подразделен на различные виды. Н.И. Хими-чева называет следующие виды финансового контроля1:

а) представительных органов государственной власти и местного самоуправления;

б) Президента или аппарата Президента РФ;

в) исполнительных органов власти общей компетенции;

г) финансово-кредитных органов;

д) ведомственный и внутрихозяйственный;

е) общественный; ж)аудиторский.

На наш взгляд, в зависимости от органов, осуществляющих фи­нансовый контроль, он делится на государственный (общегосудар­ственный и ведомственный); муниципальный; внутрифирменный (внутрихозяйственный); аудиторский.

Государственный контроль осуществляется федеральными орга­нами законодательной власти, федеральными органами исполни­тельной власти, в том числе специально созданными органами ис­полнительной власти.

Большое значение для развития государственного финансового контроля имеет Указ Президента Российской Федерации от 25 июля 1996 г. № 1095 «О мерах по обеспечению государственного финансо­вого контроля в Российской Федерации»2.

Данным Указом установлено, что в Российской Федерации го­сударственный финансовый контроль включает в себя контроль за исполнением федерального бюджета и бюджета федеральных вне­бюджетных фондов, организацией денежного обращения, исполь­зованием кредитных ресурсов, состоянием государственного внут­реннего и внешнего долга, государственных резервов, предоставле­нием финансовых и налоговых льгот и преимуществ.

Одновременно в соответствии с установленным законодатель­ством Российской Федерации разграничением функций и полно­мочий указываются конкретные субъекты государственного фи-

1 Финансовое право: Учебник / Отв ред Н.И. Химичева. М. Юристъ, 1999. С. 114.

2 Российская газета 1996. № 144






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.