Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел I. Финансовая деятельность и финансовое право. стую их совокупность, а определенную систему, порядок их распо­ложения, взаимодействия между собой






стую их совокупность, а определенную систему, порядок их распо­ложения, взаимодействия между собой. Финансы составляют цело­стную систему, включающую несколько взаимосвязанных звеньев (институтов) и органов1. Наличие различных институтов внутри финансовой системы объясняется тем, что финансы обслуживают многообразные потребности общества, охватывают своим воздейст­вием всю экономику страны и всю сферу социальной деятельности. Под финансовой системой Российской Федерации понимают: а) совокупность финансовых институтов, каждый из которых спо­собствует образованию и использованию соответствующих денеж­ных фондов; б) совокупность государственных органов и учрежде­ний, осуществляющих в пределах своей компетенции финансовую деятельность.

Совокупность финансовых институтов, их взаимодействие по созданию, перераспределению и использованию фондов денежных средств, образует финансовую систему, которая отражает особенно­сти развития государства в условиях перехода к рынку.

Так, финансовую систему Российской Федерации составляют следующие фонды денежных средств и соответствующие им право­вые институты:

1) государственные финансы;

2) финансы хозяйствующих субъектов;

3) местные финансы;

4) фонды страхования;

5)кредит (государственный и банковский).

Состав финансовой системы показывает, что в ее формирова­нии в условиях развития рыночной экономики стал использовать­ся зарубежный опыт. Так, в результате использования зарубежного опыта стали создаваться различные внебюджетные фонды и соот­ветствующие им правовые институты. Перестало быть государст­венной монополией имущественное и личное страхование, бан­ковский кредит.

Все фонды денежных средств в государстве подразделяются на централизованные и децентрализованные, которые взаимно увяза­ны и взаимно обусловлены.

К централизованным фондам денежных средств или централи­зованным финансам относятся денежные средства, поступающие в распоряжение государства как властвующего субъекта. К ним от­носятся прежде всего все средства, аккумулируемые в бюджетной системе государства, государственные внебюджетные фонды, госу­дарственное страхование (имущественное и личное), кредит (госу­дарственный и банковский).

К децентрализованным фондам денежных средств относятся

1 Финансы представляют собой систему фондов (например, централизован­ных, децентрализованных) и систему правовых институтов, регулирующих каж­дое из звеньев финансовой системы. Система правовых институтов обеспечива­ет систему фондов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.