Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Основы финансовой деятельности государства 7






пределения и использования фондов денежных средств. Финансы служат экономическим инструментом распределения валового об­щественного продукта и национального дохода1. Они являются средством контроля за производством и распределением материаль­ных благ, а также средством стимулирования развития государства и общества в нужном в каждый данный период развития направле­нии. Финансы и финансовые отношения — это обязательно денеж­ные отношения, однако отнюдь не все отног ения по поводу денег являются финансовыми. Так, денежные отношения, возникающие в процессе купли-продажи, поставки, административных.^дтрафов, финансами не являются. Это — общественные отношения, регули­руемые другими отраслями права: гражданского, административно­го и т.д. Следовательно, содержание денежных отношений больше по объему, чем содержание финансовых отношений.

Управление при помощи денег является наиболее эффективным регулятором общественных отношений. Направляя потоки денеж­ных средств для образования денежных фондов, которые затем ис­пользуются на нужды общества, государство таким образом стиму­лирует или, наоборот, ограничивает деятельность в определенных сферах. Финансы, помимо этого, являются и лучшим информаци­онным источником. Недостаточное выделение средств на те или иные области человеческой деятельности приводит к свертыванию этих видов деятельности, и другим негативным явлениям.

Таким образом, финансовая деятельность государства и органов местного самоуправления — это организационная деятельность упол­номоченных органов по образованию, перераспределению и использо­ванию централизованных и децентрализованных фондов денежных средств, обеспечивающих бесперебойное функционирование государст­ва и муниципальных образований на каждом данном этапе обществен­ного развития.

Финансовая деятельность вызвана объективной необходимостью распределения и перераспределения национального дохода, удовле­творения не только личных, индивидуальных потребностей граждан, но и общества в целом. Часть совокупного общественного продукта идет на возмещение потребленных средств производства. Оставшие­ся средства образуют национальный доход, одна часть которого на­правляется на оплату труда работников материального производства, а другая — на дальнейшее развитие производства, создание специ­альных резервных, страховых фондов, оборону страны, содержание управленческого аппарата, социальные нужды. Распределение и пе­рераспределение совокупного общественного продукта и националь­ного дохода происходят в денежной форме. Это — первое объектив­ное условие существования финансовой деятельности.

Товарное производство, действие закона стоимости определили необходимость существования денег, кредита, других экономичес­ких категорий. В процессе производства у предприятий и иных ор-

См.: Об экономической сущности финансов. Финансы / Под ред. В.М. Ро-дионовои. М., 1993. С. 11.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.