Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие отечественных коммутационных платформ






Все рассмотренные в этой главе цифровые АТС, благодаря про­граммному управлению и многопротокольной архитектуре, могут эволюционно развиваться в направлении к мультисервисным сетям следующего поколения, которые позволят предоставлять с должным качеством разнообразные инфокоммуникационные услуги на осно­ве стандартов традиционной (ITU-T и ETSI), компьютерной (ECTF) и IP-телефонии (IETF). Именно такие коммутационные платформы понадобятся операторам ТфОП в ближайшее время для того, чтобы не только выжить самим и удержать абонентов, но и повысить свою конкурентоспособность за счет оборудования, сочетающего высо­кую производительность с экономичностью и гибкостью предостав­ления услуг. Разумеется, в силу ограниченности ресурсов, специфики тех или иных, уже занятых ниш телекоммуникационного рынка и других экономических причин, далеко не все упомянутые выше станции смогут эволюционировать столь широким фронтом. Потре­буются и инвестиции, и слияние компаний-производителей, столь часто наблюдаемое за рубежом, но пока отсутствующее на россий­ском телекоммуникационном рынке, и многое другое из того, что рассматривается в курсе «Экономика связи».

Мы же отметим здесь четыре стратегических направления дальнейшей эволюции современных коммутационных платформ (рис. 6.26).

С позиций сети с коммутацией каналов, представленная на рис.6.26 структура переходного периода обеспечивает возможность интегрироваться в пакетные сети путем оснащения телефонных уз­лов и станций интерфейсными модулями, поддерживающими пакет­ные интерфейсы с протоколом IP или режим асинхронного перено­са информации ATM, сохранив при этом все интерфейсы современ­ной ТфОП: интерфейс V5 для взаимодействия с оборудованием про­водного и беспроводного доступа, цифровую систему абонентской сигнализации №1 (DSS1) для подключения учрежденческих АТС, сигнализацию QSIG для непосредственного взаимодействия с кор­поративными сетями, стек протоколов ОКС7 (включая INAP для свя­зи с SCP Интеллектуальной сети, о чем речь пойдет в главе 11), про­токол Х.25 для поддержки функций СОРМ и, наконец, модуль IPU (ISP РоР Unit) для взаимодействия с пакетными сетями. Преимущества такого подхода, дающего возможность использовать уже установ­ленное коммутационное оборудование и интегрировать его в пакет­ные сети, очевидны.

Проектная прагматика показывает, что именно подход, представ­ленный на рис.6.26, лучше всего подходит операторам ТфОП для строительства моста между традиционной телефонией и мультисер-висными сетями. Но он же подойдет и новым альтернативным опе­раторам, которые не отягощены грузом прошлого и имеют возмож­ность разворачивать сеть пакетной передачи речи и данных в отсут­ствии электромеханического наследия и других исторически сложив­шихся ограничивающих факторов. Они смогут непосредственно ис­пользовать изображенную в правой части коммутационной плоско­сти пакетную сетевую платформу и мультисервисные абонентские концентраторы МАК, минимизировать тем самым начальные инве­стиции и сразу же получить хорошее соотношение рабочих характе­ристик и пропускной способности с ценой.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.