Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бета, Сигма, Омега, Кразар и другие






Если разработка цифровых АТС, уже описанных в этой главе, на­чиналась еще под эгидой Минсвязи СССР, то рассматриваемые в этом параграфе отечественные станции создавались в другое вре­мя и в другой стране, с гораздо меньшими сроками разработки и чис­ленностью разработчиков, с начальной ориентацией на меньшие диапазоны емкостей и на более скромные функциональные возмож­ности. Для многих из них, по неизвестной автору причине, в качест­ве названий выбирались буквы греческого алфавита.

О каких-либо отечественных АТС с именем АЛЬФА автору ничего неизвестно, а вот на станции БЕТА разным производителям в Рос­сии и в Беларуси выдано более десяти сертификатов. Эта цифровая коммутационная станция была разработана в бывшем НПО «Крас­ная заря» и появилась на российском рынке во второй половине 90-х годов. Архитектура БЕТА, как, впрочем, и всех других рассмат­риваемых здесь станций, представляет собой комплекс аппаратных и программных средств, обеспечивающих автоматическую комму­тацию абонентских и соединительных линий, а также функции тех­нической эксплуатации. В конфигурации БЕТА имеются следующие функциональные блоки: модуль группового оборудования МГО, мо­дуль коммутационного поля МКП, модуль технического обслужива­ния МТО, модуль абонентских линий МАЛ, модуль цифровых або­нентских линий МЦАЛ, модуль цифровых соединительных линий МЦСЛ, модуль аналоговых соединительных линий МАСЛ, модуль радиоканалов МРК. Перечень модулей и их количество зависят от назначения и емкости АТС. В модификациях АТС малой емкости ис­пользуется однокаскадное не дублированное коммутационное поле. В станциях большой емкости поле является двухкаскадным, с дуб­лирующими плоскостями для обеспечения заданных требований к надежности.

Цифровая АТС СИГМА-СПб появилась в тех же стенах (бывшее НПО «Красная заря») и в то же время (первая половина 90-х годов), что и БЕТА. Функциональные возможности и области применения этих станций весьма близки. Обе они поддерживают протоколы сиг­нализации ВСС РФ, которые рассматриваются в следующей главе, включая 2ВСК, 1ВСК («норка» и индуктивный код), ОКС7, DSS1 и др. Модули станции образуют сетевую архитектуру типа «звезда», роль ядра которой выполняет модуль цифровой коммутации МЦК. Основ­ные функции МЦК - коммутация служебных сообщений между пе­риферийными модулями и коммутация каналов при предоставлении услуг связи. Периферийные модули образуют порты для подключе­ния абонентских и соединительных линий разных типов. Связь пе­риферийных модулей с МЦК обеспечивается через унифицирован­ный межмодульный интерфейс, основанный на стандартных ИКМ-каналах. В зависимости от требуемой пропускной способности трак­та связи с МЦК, периферийным модулям может быть выделено не­обходимое количество каналов 64 Кбит/с. Взаимодействие модуля с МЦК происходит с помощью сетевой операционной системы че­рез специально выделяемые для этой цели временные интервалы ИКМ-трактов с использованием стандартного протокола HDLC на скорости 64 Кбит/с. Таким образом, для внутрисистемной сигнали­зации служат те же каналы, по которым передается информация пользователей.

Цифровая коммутационная станция ОМЕГА была разработана в то же время, но, в отличие от двух рассмотренных выше платформ, не в Санкт-Петербурге, а в Москве. Она имеет вложенную трехуровне­вую архитектуру, представленную на рис.6.24. Нижний уровень предназначен для коммутации абонентской нагрузки, а также для обес­печения межстанционных и межсетевых соединений всех типов. Средний уровень предназначен для создания коммутационных по­лей большой емкости, а верхний уровень - для предоставления но­вых телекоммуникационных услуг.

Рис. 6.24 Архитектура системы ОМЕГА

Разработанная все в том же петербургском центре «Красная Заря», цифровая станция КРАЗАР пришла в 1998 году на смену про­изводившимся там станциям БЕТА. Эта городская АТС имеет в сво­ем составе устройства пяти типов: устройство коммутации УК; уст­ройство соединительных линий СЛ-1200; устройство доступа к ана­логовой сети УДАС; административный модуль AM и пульт операто­ра ПО. Упрощенная структура АТС КРАЗАР и взаимодействие входя­щих в нее устройств представлены на рис.6.25.

Что же касается станций БЕТА, то они продолжают выпускаться в Минске, а разработавший их опытный коллектив под руководством Ю.Б.Шура успел за это время создать еще и учрежденческие стан­ции ЛАЗУРИТ и ОНИКС, которые вписались в семейство телефон­ных станций МУЛЬТИКОМ, МТА, КОНТУР, ЭЛКОМ, СЕЛЕНА, разрабо­танных другими инженерными коллективами Санкт-Петербурга. Но­менклатуру АТС отечественной разработки дополняют: электронный вариант упоминавшейся в начале главы станции КВАНТ, который, благодаря усилиям В.О. Жогло и его коллег, энергично внедряют центры в Риге, Москве, Санкт-Петербурге и Белгороде; учрежден­ческая станция DX-500, разработанная под руководством А.Н. Ко­лесникова московской компанией «Информтехника» и успешно тес­нящая импортные системы в ведомственных телефонных сетях; соз­даваемая рядом со станциями ОМЕГА новая коммутационная платформа АТМАН, а также станции АСТРА из Москвы, АЛСиТЕК из Са­ратова, КАЛИНКА из Уфы, ТОС-120 из Борисоглебска, ПРОТОН из Таганрога и др.

Объем учебника не позволяет рассмотреть технические харак­теристики всех этих станций, но творческие инженерные находки имеются в каждой из них, а география разработок не может не впе­чатлять.

Рис. 6.25 Структура станции КРАЗАР






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.