Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новые функции цифровых АТС






Рассмотренные в параграфе 6.2 станции АТСЦ-90 постоянно мо­дернизируются и развиваются, что иллюстрирует рис.6.21. Внутри прямоугольника в центре рисунка можно было бы, в принципе, по­местить л юбую другую существующую цифровую АТС, поскол ьку уже знакомые нам станции 5ESS, S12, DMS-100 эволюционируют ана­логичным образом. Но дело в том, что АТСЦ-90 была специально создана для Взаимоувязанной сети связи России, где сегодня, с од­ной стороны, требуют замены около 15 млн. номеров координатных и 4.4 млн. номеров декадно-шаговых телефонных станций, а с дру­гой стороны, внедряются IP-телефония, xDSL, Softswitch и другие, самые современные телекоммуникационные технологии. Поэтому позволим себе занять еще немного места описанием представлен­ных на рис.6.21 новых модулей, обеспечивающих АТСЦ-90 новыми функциями.

Рис. 6.20 Сбор данных учета стоимости на АТС

Первым таким модулем является VSU, который обеспечивает под­ключение к АТСЦ-90 (или к DX200/L4.5) оборудования сети абонент­ского доступа, втом числе, беспроводного доступа WLL, через стан­дартный интерфейс V5. В соответствии с рекомендациями ETSI и с Российскими национальными спецификациями интерфейса V5 модуль предоставляет следующие функциональные возможности: обработка уровней 1, 2, 3 интерфейса V5 со стороны оборудования доступа; обработка внутристанционного протокола ASS-канала; пре­образование протоколов сигнализации PSTN_V5 < -> ASS при исхо­дящем и при входящем вызове; контроль состояния трактов ИКМ со стороны сети доступа и со стороны АТС; прозрачная передача по раз­говорному каналу цифр номера кодом DTMF; создание и поддержа­ние звена данных LAPV5; управление соединением; выбор несуще­го канала; управление конфигурацией. Более подробно эти функции будут рассмотрены в следующей главе.

Другой модуль, ISU, позволяет подключать к станции оборудова­ние с системой сигнализации E-DSS1. Модуль поддерживает функ ции уровней 1, 2 и 3 интерфейса первичного доступа «пользователь-сеть» ISDN (поддержкатракта ИКМ-30, создание и поддержание зве­на данных LAPD, процедуры управления соединением). Об этом уже говорилось в главе 4.

 


 


Несколько более подробно рассмотрим блок обслуживания IP-трафика IPU. Интернет-трафик бросает вызов самой основе сети ТфОП - принципам расчета и проектирования АТС, принципам узло-образования в сети. Телефонные абоненты настолько привыкли к су­ществовавшему в течение многих десятилетий относительно высо­кому качеству телефонной связи, что подняв с рычага телефонную трубку, воспринимают отсутствие зуммера «Ответ станции» как ава­рийную ситуацию, хотя отсутствие трамвая при подходе к остановке воспринимают гораздо спокойнее. Такую привычку, впрочем, мож­но было бы даже приветствовать, если бы ей не сопутствовала об­щая иллюзия, что ТфОП может обслуживать сеансы связи любой про­должительности. На самом деле все АТС проектируются на основе стандартных параметров телефонного трафика.

В начале главы 5 говорилось о принципе трех троек, одна из ко­торых соответствует 3 минутам средней длительности телефонного разговора. Средняя продолжительность соединения с Интернет'со-ставляет 18-20 минут. Вероятность того, что длительность теле­фонного разговора превысит 1 час, составляет 1 процент, тогда как при связи с Интернет вероятность такого события составляет 10 процентов. В результате вызовы с доступом к Интернет перегружа­ют ресурсы АТС и межстанционных линий, что, в свою очередь, уве­личивает вероятность потерь, являющуюся главным индикатором качества обслуживания вызовов телефонной сетью.

В этой связи можно выделить в ТфОП три проблемные области:

• исходящая местная АТС, абонент которой совершает вызов для доступа к Интернет;

• транзитный узел и межстанционные соединительные линии;

• входящая местная АТС, на которой вызовы поступают в модемный пул Интернет-провайдера.

Третья проблемная область наиболее серьезна, поскольку здесь может возникать концентрированная перегрузка, хотя и с первой дело обстоит совсем не просто, да и вторая требует значительных инвестиций при неочевидном и опосредованном увеличении дохо­дов. Острота этих проблем вынуждает операторов сетей разделять объединенный трафик и отводить IP-трафик в пакетную сеть как мож­но скорее. Имеется два варианта такого отвода нагрузки:

а) позволить IP-трафику проходить через исходящую АТС;

б) перехватывать IP-трафик на абонентской стороне исходящей АТС.

В обоих случаях, однако, IP-трафик должен быть, прежде всего, идентифицирован, что можно весьма эффективно выполнять сред­ствами Интеллектуальной сети. Об этом мы обязательно поговорим в главе 11. Есть, впрочем, и другое решение - присваивать специ­альный префикс номеру модемного пула, что позволит исходящей АТС знать еще в начале набора цифр номера, что она имеет дело с вызовом, требующим доступа к Интернет.

Так или иначе, затем встает задача по отводу IP-трафика из АТС. Одно из наиболее простых и эффективных решений заключается в том, что все вызовы Интернет поступают на специальный модуль IPU, который, как показано на рис.6.21, фактически является частью АТС и передаетэтоттрафик(посети ATM, Frame Relay или IP) на сер­вер доступа Интернет-провайдера или корпоративной сети. Другое решение будет рассмотрено в главе 7, посвященной сети доступа.

Последний из показанных на рис.6.21 модулей, XSU, ориентиро­ван на систему технических средств для обеспечения оперативно-розыскных мероприятий СОРМ. Подключение XSU к пульту управ­ления СОРМ иллюстрирует схема на рис.6.22, а общие аспекты СОРМ будут обсуждаться в главе 10.

Рис. 6.22 Подключение пульта управления СОРМ к АТС






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.