Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Городские координатные станции АТСК и АТСК-У






АТСК и АТСК-У до сих пор являются наиболее распространенны­ми районными станциями городских телефонных сетей России.

Управление коммутационными приборами производится в них с по­мощью общестанционных регистров и маркеров на ступенях иска­ния. Скелетная схема АТСК показана на рис.3.7. Каждый коммута­ционный блок ступени АИ рассчитан на включение 1000 абонентских линий, и потому емкость станций целесообразно выбирать кратной тысяче. Однако можно строить и АТС емкостью меньше 1000 номе­ров. Для таких АТС предусмотрены специальные сотенные блоки АИ.

Рис. 3.7 Структурная схема АТСК

Набираемый абонентом номер принимается и запоминается або­нентским регистром, который участвует в установлении всего со­единения. Управление соединением производится по ступеням ис­кания (АИ, РИ, ГИ) с помощью индивидуальных для каждого комму­тационного блока маркеров. На ступенях искания (кроме РИ в АТСК) применяются двухкаскадные коммутационные блоки. Указанные осо­бенности позволяют использовать сравнительно простые маркеры, что повышает надежность их действия и облегчает эксплуатацию.

Для повышения надежности городских координатных АТС, сокра­щения капитальных и эксплуатационных затрат на станционные со­оружения, улучшения технологии производства аппаратуры и умень­шения площади автозала в 1975г. было завершено усовершенство­вание АТСК, и в 1978 г. началось серийное производство оборудова­ния АТСК-У. При усовершенствовании сохранены схемы коммутаци­онных блоков на ступенях абонентского и группового искания, прин­ципы управления коммутацией и способы передачи сигналов. Раз­работаны двухкаскадные ступени регистрового искания для подклю­чения абонентских и входящих регистров, что позволило улучшить использование дорогостоящего регистрового оборудования.

В качестве коммутационных приборов в АТСК и АТСК-У использу­ются МКС, электромагнитные реле и электронные элементы. В ком­мутационных блоках на ступенях искания применяются унифициро­ванные МКС четырех типов: двухпозиционный шестипроводный МКС 20x10x6; трехпозиционный шестипроводный МКС 10x20x6; трехпозиционный трехпроводный МКС 20x20x3 и двухпозиционный двенадцатипроводный МКС 10x12x12. В абонентских, шнуровых и линей­ных комплектах применяются реле типа РПН. В маркерах и регист­рах используются реле типа РЭС-14. Транзисторы нашли примене­ние в устройствах передачи и приема частотных сигналов, а также в отдельных функциональных узлах регистров и маркеров.

Электропитание оборудования осуществляется от источника по­стоянного тока 60 В с допустимыми отклонениями напряжения в пре­делах 58-66 В. Допустимая разность потенциалов между заземле­ниями станционных батарей разных АТС составляет ±8 В.

При установлении соединений абоненты получают стандартные (согласно рекомендациям МККТТ) акустические сигналы. Линейные сигналы при местных и междугородных соединениях по составу и способу передачи соответствуют сигналам, принятым в типовых декадно-шаговых АТС.

После отбоя любого из участников связи его абонентская линия освобождается. Соединительные устройства в АТСК освобождают­ся лишь после отбоя вызванного абонента, а вызвавшему абонен­ту, если он не дает отбоя, передается сигнал «Занято» из его або­нентского комплекта. В АТСК-У после отбоя вызванного абонента освобождаются все соединительные устройства, кроме блока АВ ступени АИ и ИШК, из схемы которого посылается сигнал «Занято» не дающему отбоя вызвавшему абоненту. Если отбоя не дает вы­званный абонент, то и в АТСК, и в АТСК-У сигнал «Занято» посыла­ется ему из ВШК.

В табл.3.1 приведены управляющие сигналы, передаваемые мно­гочастотным кодом «2 из 6», которыми обмениваются маркеры и ре­гистры в АТСК-У. Сигналы 1-3 используются для запроса передачи адресной информации многочастотным способом. Сигналы 8-10 запрашивают переход к передаче информации батарейным спосо­бом, сигналы 4 и 5 указывают состояние вызываемой абонентской линии, а сигналы 6 и 7 необходимы, соответственно, для повторе­ния адресной информации при ее искажении (получение одной или трех частот) и для организации второй попытки установить соеди­нение при отсутствии свободных соединительных устройств на сту­пени искания.

В АТСК-У применяется дополнительный сигнал 15 «Отсутствие частотной информации», который передается из маркера в регистр при потере информации в тракте. Получив этот сигнал, регистр нарушает частично установленное соединение и обеспечивает повтор­ное соединение по новому тракту. Благодаря введению такого сиг­нала в АТСК-У повторная попытка соединения при сбоях информа­ции происходит через 200 мс, вместо 4 с в АТСК, где это обеспечи­вается технической выдержкой времени.

Таблица 3.1 Сигналы между регистрами и маркерами в АТСК

 

3.4 Сельские координатные АТС К-50/200М

В сельских телефонных сетях (СТС) применяются координатные АТС малой емкости: К-50/200 и К-50/200М в качестве оконечных (ОС) и узловых (УС) станций, а также координатные АТС К-100/2000 средней емкости в качестве центральных станций (ЦС), УС и ОС.

АТС К-50/200М имеют блочное построение с емкостью абонент­ского блока 50 номеров. Каждый такой блок размещается на дву­стороннем стативе шкафного типа, где устанавливается 30 абонент­ских комплектов АК для включения индивидуальных линий и 10 або­нентских комплектов САК для включения линий спаренных аппара­тов. При спаренном включении телефонных аппаратов предусмат­ривается двойное разделение цепей с установкой для каждого ап­парата диодно-релейной приставки ДРП. Номера спаренных аппа­ратов различаются цифрой десятков. Устройства спаренного вклю­чения в сельских АТС сложнее, чем в городских, так как они преду­сматривают возможность связи между аппаратами, включенными в одну линию.

Для связи оконечной АТС К-50/200М с УС или с ЦС может исполь­зоваться, в зависимости от емкости ОС, от 7 до 17 соединительных линий (СЛ) двустороннего действия. Кроме того, возможна органи­зация поперечной связи двух ОС по одной-двум СЛ.

В АТС К-50/200М используется обходное управление коммутаци­ей с применением общестанционных маркеров ступеней АИ (МАИ) и РИ (МРИ) и пятизначных абонентских регистров, разработанных с-учетом возможности введения в СТС закрытой 5-значной нумера­ции. В настоящее время чаще всего используется открытая нумера­ция без индекса внешней связи: при внутренней связи абонент К-50/200М набирает 3-значный номер, а при межстанционной свя­зи - 5-значный номер. Первая цифра 5-значного номера должна от­личаться от первой цифры 3-значных номеров. После приема адрес­ной информации абонентский регистр подключается к маркеру, пе­редает сигнал о требуемом направлении связи (внутренняя, внеш­няя или поперечная) и затем передает многопроводным способом адресную информацию.

Функциональная схема оконечной АТС К-50/200М на 50 номеров приведена на рис.3.8. В этой АТС используются однокаскадные сту­пени абонентского и регистрового искания. Ступень АИ выполняет также функцию группового искания, выбирая по сигналу из регист­ра внешнее направление и в нем - свободную СЛ. Абонентские ре­гистры АР подключаются через шестипроводную ступень РИ прямо к абонентским комплектам, что позволяет применить на ступени АИ трехпроводный коммутационный блок.

Рис. 3.8 Функциональная схема сельской оконечной АТС К-50/200М

Исходящее соединение (рис. 3.9 а). После набора абонентом од­ной, двух или трех цифр, определяющих направление связи с выше­стоящей станцией (УС, ЦС) или направление поперечной связи с дру­гой ОС, абонентский регистр занимает маркер блока АИ и передает к нему сигнал о требуемом направлении. Если это - направление к УС или ЦС, МАИ с помощью пробного устройства ПУ РСЛ находит свободный комплект РСЛ и соединяет его с вызывающей абонент­ской линией через блок АИ. Однако разговорные провода коммути­руются в схеме РСЛ лишь после окончания работы АР. Одновремен­но МАИ создает цепь занятия маркера блока РИ для подключения к выбранному РСЛ регистра. После этого маркеры блоков АИ и РИ освобождаются. Через вертикаль А блока РИ абонентский регистр остается подключенным к абонентской линии для продолжения прие­ма цифр номера, а через вертикаль Б блока РИ регистр подключен к РСЛ для передачи в этот комплект декадными импульсами всех принятых цифр. Способ дальнейшей передачи этой информации на встречную АТС зависит от типа РСЛ. Передав в РСЛ адресную ин­формацию, абонентский регистр освобождается. Питание микрофо­на в аппарате вызывающего абонента и удержание соединения про­изводится из РСЛ.

Соединение в направлении поперечной связи устанавливается аналогично, за исключением того, что выбор одного из двух РСЛ это­го направления производится в МАИ отдельным пробным устройст­вом ПУПС.

Входящее соединение (рис. 3.9 б). При занятии комплекта РСЛ входящим вызовом маркер блока РИ подключает этот РСЛ к свобод­ному абонентскому регистру через одну из вертикалей Б блока РИ. Регистр, не передавая сигнал «Ответ станции», последовательно принимает три цифры абонентского номера. После этого АР зани­мает МАИ и передает к нему адресную информацию многопровод­ным способом. Затем маркер подключает РСЛ к вызываемой або­нентской линии. Установив соединение, МАИ и АР освобождаются.

Пробу вызываемой линии, посылку вызова и контрольного сигнала, питание микрофона в телефонном аппарате и удержание соедине­ния выполняет РСЛ.

Рис. 3.9 Соединительные тракты сельской оконечной АТС К-50/200М

На оконечных станциях К-50/200М применяются РСЛ нескольких типов. Для связи по физическим или по уплотненным аппаратурой ВЧ соединительным линиям с сельскими АТС любого типа и с город­скими АТС широко используются двусторонние индуктивные ком­плекты РСЛО. Могут применяться двусторонние комплекты РСЛОВЧ, предназначенные для связи с координатными станциями по СЛ с час­тотным уплотнением. Для связи по СЛ, уплотненным аппаратурой ИКМ, применяются подключающие комплекты ПКО.

Сельские узловые АТС К-50/200М имеют такую же емкость, как и оконечные станции. Отличаются они тем, что в них дополнительно устанавливается транзитное оборудование.

3.5 Координатные АТСК-100/2000

Оборудование АТСК-100/2000 предназначено для станций емко­стью от 100 до 2000 номеров, но допускает увеличение емкости до 4000 номеров. Используется в сельских телефонных сетях и, в раз­ных модификациях, в учрежденческих сетях некоторых ведомств. Так, для телефонных сетей железнодорожного транспорта оборудование типа К-100/2000 выпускалось с учетом особенностей этих сетей. В связи с использованием в них четырехзначной нумерации абонент­ских линий станции АТСК-100/2000 снабжались четырехзначными регистрами. Для связи между станциями применялись трехпроводные соединительные линии и универсальные шнуровые комплекты ШКУ, позволяющие транслировать сигналы на другие станции. Кроме того, предусматривалось транзитное оборудование, с помощью которого можно устанавливать соединения по обходным путям с четырехпроводной коммутацией разговорных цепей,

В сельских телефонных сетях общего пользования АТСК-100/2000 используются в качестве ЦС, УС и ОС. В станциях этого типа приме­няются ступени абонентского, группового и регистрового искания. Основными коммутационными приборами АТСК-100/2000 являют­ся унифицированные МКС 20x10x6, МКС 10x20x6 и МКС 10x10x12, реле РЭС-14 и РПН. Функциональная схема ЦС АТСК-100/2000 с дву­мя ступенями ГИ изображена на рис.3.10.

Рис. 3.10 Функциональная схема сельской ЦС АТСК-100/2000

На АТСК-100/2000 применяется обходное управление коммутаци­ей по ступеням искания при помощи релейных маркеров, о котором говорилось выше в этой главе. Пятизначные абонентские регистры АРБ используются для установления внутренних, исходящих и входя­щих соединений. В последнем случае они выполняют функции входя­щих регистров. Передача информации о номере вызываемой абонент­ской линии из регистра в маркеры и управляющих сигналов в обрат­ном направлении производится по разговорным проводам полярно-числовым кодом с применением способа «импульсный челнок». За каждым маркером и за каждым регистром закрепляются индивиду­альные релейные кодовые приемопередатчики КПП. Передача инфор­мации из регистра к другим не однотипным станциям производится батарейным способом. Шнуровой комплект позволяет транслировать декадные импульсы к встречной станции любой системы.

Связь АТСК-100/2000 с другими сельскими АТС может быть орга­низована по физическим двухпроводным цепям с применением ин­дуктивного способа передачи сигналов и односторонних комплек­тов РСЛИ-И и РСЛВ-И, которые могут применяться и для связи по уплотненным цепям. Но в этом случае для согласования с аппарату­рой уплотнения дополнительно устанавливаются комплекты низко­частотного окончания КНО. Если используются двусторонние физи­ческие СЛ, то односторонние комплекты РСЛИ-И и РСЛВ-И можно включить в одну линию с обеспечением преимущества для входя­щего сообщения. Разработаны и выпускаются и двусторонние ин­дуктивные комплекты РСЛИ. Входящие индуктивные комплекты об­служиваются с ожиданием отдельной группой регистров, поскольку эти комплекты занимаются без проверки свободности АРБ.

Для исходящей связи от АТСК-100/2000 к декадно-шаговым и ко­ординатным АТС большой емкости применяются трехпроводные СЛ одностороннего использования с комплектами РСЛИ-БЗ (батарей­ный способ передачи сигналов, линии трехпроводные). Для входя­щей связи потрехпроводным СЛ применяются комплекты РСЛВ-БЗ. Соединительные линии от МТС включаются в комплекты ВШКМ или ВШКМА (при автоматической междугородной связи).

Для организации исходящей автоматической междугородной свя­зи в АТСК-100/2000 предусматривается дополнительное оборудо­вание - аппаратура автоматического определения номера и катего­рии абонента АОН, промежуточные регистры ПР, устройство запро­са и приема информации УЗПИ и исходящие комплекты заказно-соединительных линий ИКЗСЛ (на рис. 3.10 не показаны).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.