Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искатели






Как уже было отмечено, искатель, в общем случае, содержит три основные части: контактное поле, совокупность подвижных комму­тирующих элементов и привод. В некоторых искателях, кроме того, имеются служебные контактные группы, выполняющие вспомога­тельные функции. Электромеханические искатели бывают щеточные и бесщеточные. Первые характеризуются наличием щеток, сколь­зящих при своем движении по контактным ламелям. В таких искате­лях подвижные детали и контактные поверхности подвержены зна­чительному износу. Чтобы обеспечить достаточную механическую прочность щеток и контактных ламелей, им придают большие раз­меры, что заставляет использовать относительно недорогие метал­лы, преимущественно бронзу, а потому их существенным недостат­ком является окисление контактных поверхностей. В бесщеточных искателях применяют точечные контакты давления, изготовленные из благородных металлов, что обеспечивает надежность и высокое качество коммутации. В этих искателях перемещение контактных пружин происходит либо непосредственно под действием магнит­ного потока, что имеет место в герметизированных контактах (языч­ковые реле, ферриды), либо под действием якоря электромагнита, как в электромагнитных реле, либо при помощи специальных приводных приспособлений, передающих к контактным пружинам уси­лие от электромагнитов, что находит применение в многократных координатных и кодовых соединителях.

Щеточные искатели различаются количеством щеток, видами их движения и системой привода. Щетки искателей могут иметь один или два вида движения (по прямой линии и по окружности). Привод щеточных искателей может быть электромагнитным, машинным или моторным. В шаговых электромагнитных искателях блок подвижных коммутирующих элементов передвигается шаг за шагом при каж­дом притяжении или отпускании якоря электромагнита. В машин­ных искателях аналогичный по назначению блок передвигается плав­но при его сцеплении с общим для группы искателей валом, приво­димым в движение постоянно действующим мотором. Тот же блок моторных искателей передвигается с помощью небольшого элек­трического мотора, входящего в конструкцию каждого искателя.

На рис. 2.2 приведены схемы построения щеточных искателей с круговым движением щеток, поясняющие принцип действия шаго­вого электромагнитного искателя. На рис. 2.2, а показана схема ша­гового искателя прямого действия, а на рис. 2.2, 6 - обратного дей­ствия. Перемещение щеток шагового электромагнитного искателя происходит вследствие воздействия собачки С якоря движущего электромагнита Э на храповое колесо ХК, скрепленное с осью ще­ток Щ. Это воздействие может происходить либо при притяжении, либо при отпускании якоря; соответственно, различают шаговые электромагнитные искатели прямого и обратного действия. При оди­наковой мощности электромагнита искатели обратного действия могут обеспечить несколько большую скорость работы, чем искате­ли прямого действия. Однако в производственном отношении бо­лее удобны искатели прямого действия, которые и нашли преиму­щественное распространение. Они обеспечивают скорость искания до 40 шагов в секунду.

Рис. 2.2 Щеточные искатели

Щеточные искатели наиболее просты и наиболее распростра­нены. Их основными характеристиками являются емкость поля, т. е. число линий, которые могут быть включены в контактное поле, и проводность, т.е. число проводов, составляющих каждую из ком­мутируемых линий. Искатели, применяемые в АТС, имеют емкость поля от 2 до 500 линий и, в большинстве случаев, коммутируют три провода, из которых два (провода а и Ь) служат для передачи раз­говорных токов, управляющих и акустических сигналов, а третий (проводе) - для пробы занятости и блокировки занятых линий, о чем еще будет сказано в конце этой главы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.