Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Произведение растворимости.






Министерство общего и профессионального образования

Филиал Санкт-Петербургского

Морского Технического Университета

Севмашвтуз

Кафедра " Защиты окружающей среды и реновации техники "

УЧЕБНО - МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

по практическим занятиям

по дисциплине " Химия "

Тема: " Произведение растворимости. Гидролиз солей ".

 

Индекс: 330200 ОФО 2000 г.

2.4.1.

 

 

Количество часов, планируемое на работу - 4 часа

 

 

г. Северодвинск

2001 г.

Методическое пособие по практическим занятиям по теме «Произведение растворимости. Гидролиз солей.» предназначено для студентов первого курса.

Спец-ть 33.2200

" Инженерная защита окружающей среды "

 

Методическое пособие содержит сведения об электролитах. Приведены примеры решения задач. Для самостоятельного решения приведено 11 заданий.

 

 

 

Произведение растворимости.

 

Абсолютно нерастворимых веществ нет. Большинство твёрдых веществ обладает ограниченной растворимостью в воде и других растворителях. Поэтому на практике часто приходится встречаться с системами, в которых в состоянии равновесия находится осадок и насыщенный раствор электролита АIIВIII, находящегося в равновесии с его

твёрдой фазой, будет характерен обратимый процесс:

 

АIIВIII(m) Û IIAIII+ + III BII-

Этот процесс является гетерогенным, то есть протекает на поверхности осадка.Поэтому константа равновесия этого процесса будет определяться только произведением активностей ионов в растворе и не зависеть от активности твёрдого компанента.

 

Kp = an AIII+ * amBII-=ПрАIIBIII

 

Таким образом, произведение активностей ионов труднорастворимого электролита, содержащихся в его насыщеном растворе при данной температуре, есть величина постоянная, называемая произведением растворимости электролита. Её обозначают ПР.

Как и константа равновесия, произведение растворимости зависит от природы растворённого вещества и растворителя, а так же от температуры и не зависит от активности ионов в растворе.

Величина ПР характеризует растворимость труднорастворимого электролита при постоянной температуре и при отсутствии в растворе посторонних веществ. Зная ПР, можно вычислить концентрацию ионов соли в насыщеном растворе, то есть растворимость. Произведение растворимости применяется главным образом для малорастворимых электролитов, т.е. таких электролитов концентрация насыщенных растворов которых незначительна. Для таких электролитов расчет активности отдельных ионов производится через определение ионной силы или с достаточной точностью активность ионов заменяют их концентрациями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.