Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Голые и изолированные провода, их конструкция и классификация.






Билет №1

 

Расстояние от ВЛ до земли, до пересекаемых линий связи, контактных сетей.

-Наименьшее расстояние от провода ВЛ 6-10 кВ до земли: 7 метров от провода до земли в населенной местности; 6 метров до поверхности земли в ненаселенной местности; 5 метров - расстояние между проводами ВЛ и земляной или водной поверхностью труднопроходимой местности (болота, топи и т.д.); 3 метра минимум между проводами ЛЭП и недоступными склонами гор, утесов, скал.

-Угол пересечения ВЛ с ЛС* и ЛПВ должен быть по возможности близок к 90°. Для стесненных условий угол пересечения не нормируется. Расстояние по вертикали от проводов ВЛ до проводов или подвесных кабелей ЛС и ЛПВ в пролете пересечения при наибольшей стреле провеса провода ВЛ должно быть:
от СИП и изолированных проводов - не менее 1м;
от неизолированных проводов - не менее 1, 25м.

-Расстояние от проводов ВЛ до несущего троса или контактного провода должно быть не менее 1, 5 м. В зоне расположения контактныхсетей опоры ВЛ должны быть анкерными, а крепление проводов - двойным.

Голые и изолированные провода, их конструкция и классификация.

- Голыми называются провода, у которых поверх токопроводящихжил отсутствуют защитные или изолирующие покрытия. Голые провода марок ПСО, ПС, А, АС и другие применяются, как правило, для воздушных линий электропередач.
Изолированными называются провода, у которых токопроводящие жилы покрыты изоляцией, а поверх изоляции имеется оплетка из хлопчатобумажной пряжи или оболочка из резины, пластмассы либо металлической ленты. Изолированные провода подразделяются на защищенные и незащищенные.
Защищенными называются изолированные провода, имеющие поверх электрической изоляции оболочку, предназначенную для герметизации и защиты от внешних климатических воздействий. К ним относятся провода марок АПРН, ПРВД, АПРФ и др.
Незащищенными называют изолированные провода, не имеющие поверх электрической изоляции защитной оболочки (провода марок АПРТО, ПРД, АППР, АППВ, ППВ и др.).
3. Напряжение прикосновения, меры по его снижению.

- Напряжение прикосновения – это наибольшая разность потенциалов между двумя точками, к которым прикасается человек. Для того, чтобы избежать попадания под напряжение прикосновения, применяются такие меры как: заземление корпуса электроустановки, а в некоторых случаях, для защиты от попадания человека под напряжение прикосновения, применяется пониженное напряжение питания электроустановки. Но следует так же учесть, что не всегда попадание под напряжение прикосновения происходит из-за пробоя изоляции, иногда это вызвано беспечностью поведения человека с электричеством — прикосновение к оголенным проводам, при любительском электромонтаже и неаккуратности. Поэтому, никогда не недооценивайте опасность электричества и будьте осторожны!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.