Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возрастные изменения крови






Величины нормальных показателей крови, которые даются обычно в руководствах по клиническим лабораторным исследованиям, применимы для взрослых людей в возрасте 14-60 лет. У лиц преклонного возраста и особенно у детей нормальные величины гематологических показателей существенно отличаются от норм взрослого человека.

Так, у новорожденных первых дней жизни количество лейкоцитов в норме существенно выше соответствующих величин у взрослых и колеблется в широких пределах – от 10 до 30·109/л. К пяти годам количество лейкоцитов постепенно снижается, а с 10 лет устанавливается на том же уровне, что и у взрослых людей.

Еще большие отличия от взрослых имеет лейкоцитарная формула детей. У новорожденных число нейтрофилов составляет 55-66%, а лимфоцитов - 16-34%, что сопоставимо с соотношением нейтрофилов и лимфоцитов у взрослых. Однако затем количество нейтрофилов быстро падает, а количество лимфоцитов увеличивается, и к 5-6 дню жизни процентное содержание нейтрофилов и лимфоцитов уравнивается, составляя примерно по 45%. Это расценивается как «первый перекрест» в лейкоцитарной формуле детей. В дальнейшем количество нейтрофилов продолжает уменьшаться с одновременным ростом количества лимфоцитов. К концу первого месяца жизни число нейтрофилов уменьшается до 25-39%, а лимфоцитов увеличивается до 55-60% и сохраняется таким до 4-5 лет. Таким образом, для детей до 4-5лет характерен физиологический лимфоцитоз в связи с формированием у них иммунной системы.

Затем количество нейтрофилов начинает увеличиваться, а лимфоцитов – снижаться, и в возрасте 5-6 лет наблюдается «второй перекрест», когда количество этих клеток вновь уравнивается. К 12-14 годам лейкоцитарная формула детей становится аналогичной формуле взрослых.

Красная кровь детей также существенно отличается от взрослых, особенно на первом году жизни. У новорожденных детей наблюдается физиологический эритроцитоз, который держится в течение первого месяца жизни, а затем количество эритроцитов уменьшается до нормальных для взрослых людей величин. Для новорожденных первой недели жизни характерен также значительный ретикулоцитоз.

В пожилом и преклонном возрасте нормальные показатели периферической крови также несколько изменяются. Известно, что у женщин детородного возраста величина СОЭ несколько больше, а количество эритроцитов меньше, чем у мужчин, что обусловлено влиянием женских половых гормонов. При угасании гормональной функции яичников эти показатели у мужчин и женщин уравниваются.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.