Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему я выбрала эту тему






 

Вязание изначально появилось как простая унитарная необходимость. В разных уголках планеты люди создавали необходимые для жизни и быта вещи, используя самые простые и доступные материалы, сочетая несложные формы с незатейливыми узорами. На протяжении веков рукоделие развивалось, совершенствовать и постепенно превратилось в настоящее искусство.

В Украине вязание крючком имеет давние традиции. Оно вошло в крестьянский быт под названием «тамбурное название» и получило огромное признание. С помощью крючка прекрасными ажурными узорами оформляли фартуки, наволочки, простыни, покрывала, блузы. Вязали и целые изделия – кофты, шали, салфетки, скатерти, занавески. А разве можно представить себе знаменитые украинские рушники без широкого белоснежного кружева на концах!

В XX веке мода на некоторые время вытеснила этот вид декоративно-прикладного искусства из повседневной жизни.

Из-за обилия новых синтетических трикотажных тканей, казалось, ручное вязание навсегда потеряло актуальность. Но прошло время, и в наши дни это замечательное рукоделие живёт и развивается, обогащаясь новыми мотивами, композиционными приёмами, современными материалами.

Ручное вязание выгодно отличается от других видов рукоделия. Несмотря на свою компактность и простоту, оно позволяет создавать неповторимые, уникальные модели одежды и декоративные вещи. К тому же исходный материал (пряжу) можно использовать несколько раз без особых потерь. Проявив фантазию в работе с нитками разных фактур и цветов можно выразить свою индивидуальность, уйти от традиционных взглядов на моду, как в костюме, так и в домашнем интерьере.

Конечно, для создания новых современных моделей хорошо иметь представление о приёмах кройки и шитья по трикотажу, так как в работе с крючком много общего с вышивкой и ткачеством. Зато каждая вещь, связанная вами, будет уникальна и оригинальна. Даже в русле капризной моды изделия ручной работы могут долгое время быть украшением гардероба, ведь пуловер времен молодости вашей мамы, по фасону и структуре узора может быть очень актуальна и сегодня.

А уж изящная шаль, элегантно наброшенная на плечи поверх пальто, привлечёт к себе внимание даже самой требовательной модницы.

Вязаные вещи прочны и удобны, практичны и элегантны, в них тепло и уютно. Приложив немного терпения и труда, с помощью простого крючка и мотка пряжи вы сможете подарить любовь и радость родным людям и порадовать себя потрясающими обновками!

Я вяжу крючком, где-то пять лет, и это занятие мне очень нравится. От него невозможно оторваться.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.